До 1 февраля 2020 года главы регионов ЮФО должны отчитаться о строительстве школ и детских садов с учетом отставания по некоторым объектам. Такое поручение дал сегодня полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов в Ростове-на-Дону на заседании по теме реализации в субъектах округа нацпроекта «Образование», сообщает РИА.

По словам Устинова, по итогам девяти месяцев текущего года отмечалось низкое кассовое исполнение выделяемых средств в Севастополе, Крыму и Калмыкии, а также невысокая строительная готовность ряда объектов и риски несвоевременного ввода их в эксплуатацию.

Кроме того, в ряде субъектов округа с отставанием идет строительство детских садов. «До конца года осталось мало времени. Прошу всех глав субъектов до 1 февраля 2020 года предоставить отчеты о выполнении обязательств 2019 года по строительству школ и детсадов. В случае, если они не будут исполнены, указать причины и меры, принятые к ответственным за это должностным лицам», – сказал Устинов.

Полпред обратил внимание на высокие риски неэффективного расходования средств, коррупционных проявлений в реализации национальных проектов и призвал глав регионов принять дополнительные меры по минимизации указанных рисков.

Фото из свободных источников