В рамках всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в городской библиотеке провели час информации «Вместе против СПИДа», сообщает администрация Городовиковского РМО.
Ведущие мероприятия рассказали учащимся 8-х классов ГСОШ №1 и многопрофильной гимназии им. Б.Б. Городовикова, студентам многопрофильного колледжа о ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в мире, в том числе в Калмыкии.
В ходе часа информации прозвучало, что в настоящее время в мире около 37 млн человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По состоянию на 30 июня текущего года  количество зарегистрированных случаев выявления ВИЧ-инфекции среди россиян составило 1 376 907 человек.
В республике за весь период наблюдения зарегистрировано 420 случаев заражения ВИЧ-инфекцией и заболеваний СПИДом. Новые случаи заражения ВИЧ регистрируются в регионе ежегодно. За десять месяцев 2019 года впервые выявлено 20 случаев заражения ВИЧ-инфекцией.
На мероприятие были приглашены сотрудники Городовиковской ЦРБ. Медсестра кабинета СПИД Любовь Дёмкина рассказала о профилактике ВИЧ-инфекции в Городовиковском районе, а также объяснила, чем отличается ВИЧ от СПИДа, как протестировать себя на ВИЧ, о путях передачи ВИЧ-инфекции. Медсестра дерматовенерологического кабинета Любовь Хаджинова провела беседу на тему «Быть взрослым значит быть ответственным». Медработники пригласили  желающих пройти  анонимно тестирование на ВИЧ-инфекцию.
Была организована тематическая книжная выставка, показан видеофильм, проведено анкетирование на тему «Что ты знаешь о СПИДе».

Фото: администрация Городовиковского РМО