11 декабря очередной, третий, пункт финансового просвещения планируют открыть в Яшкуле. Центры финансовой грамотности уже работают в поселках Чилгр и Утта  Яшкульского района. В Утте он находится в здании Дома культуры, по адресу: ул. Дружбы, д.17. Консультации проводятся ежемесячно в рабочее время с 14.30 до 15.30 (в расписании возможны изменения). В день открытия специалисты Отделения – Национального банка по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России рассказали сельчанам о возможностях карты «Мир» и дистанционных каналах банковского обслуживания, а также напомнили правила безопасности при использовании банковских карт. Также уттинцы посмотрели обучающие видеоролики Банка России и ознакомились с брошюрами по финансовой грамотности.

Этот успешный опыт представители банка планируют в следующем году распространить и на другие районы Калмыкии. Как отмечает заместитель управляющего Отделением – НБ Республика Калмыкия Южного ГУ Банка России Валерий Петров, основная задача пунктов – повысить доступность финансовых услуг и финансовую грамотность населения. Каждый посетитель сможет получить ответы на свои вопросы из сферы финансов.

Напомним,  в начале года Южным ГУ Банка России совместно с Правительством Калмыкии была подписана региональная «Дорожная карта» по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории республики (в том числе в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах). Реализация проекта запланирована на 2019-2020 годы.

Для дополнительной информации граждане могут также обратиться по телефону «горячей линии» Единого коммуникационного центра Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России:

– 8 (800)300-30-00 – бесплатно на территории Российской Федерации;

– 300 – бесплатно для абонентов Билайн, Мегафон, МТС;

– 8(499)300-3000 – тарификация в соответствии с тарифами мобильного оператора.

 Фото из свободных источников