Мероприятия государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» проводились в Республике Калмыкия с 2012 года по 2019 год включительно. С 2020 года начинается реализация новой программы «Комплексное развитие сельских территорий», сообщает Министерство сельского хозяйства РК.

По состоянию на 3 декабря текущего года в Калмыкии по вышеуказанной программе завершены строительство водопроводных сетей второго этапа в селе Вознесеновка, реконструкция водопроводных сетей второго этапа в селе Садовое, продолжается реконструкция водопроводных сетей второго этапа в селе Яшалта.

Дальнейшее строительство и реконструкция вышеуказанных и новых объектов будут продолжены и в 2020 году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

В рамках развития газоснабжения завершено строительство внутрипоселковых газовых сетей в селе Октябрьское и Белозерное Юстинского района. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» построена универсальная спортивная площадка в поселке Аршан Булг Целинного района.

В рамках поддержки гражданских инициатив завершено обустройство парковой зоны в поселке Кетченеры.

В целях улучшения жилищных условий граждан в сельской местности выданы субсидии на строительство и приобретение жилья 33 семьям.

В будущем году, согласно проекту распределения субсидий на 2020 – 2022 гг., на софинансирование расходных обязательств Республики Калмыкия на улучшение жилищных условий граждан проживающих на сельских территориях  планируется 8358,7 тыс. рублей.

В рамках ведомственного проекта «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях» в 2020 году планируется завершить строительство следующих объектов, финансирование которых осуществлялось в рамках ВЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: реконструкция водопровода в селе Садовое (разводящие сети 1-й пусковой комплекс), строительство разводящих водопроводных сетей в селе Вознесеновка, реконструкция водопроводных сетей в селе Яшалта (II очередь, пер. Сальский).

В рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» в 2020 году в 13-ти районах республики начнется реализация 56 проектов по обустройству детских и спортивных площадок, общественных колодцев, тротуаров, парковых зон, информирует региональное  министерство.

Ведомственная целевая программа «Современный облик сельских территорий» реализуется на основании конкурсного отбора с применением проектного подхода для решения экономических, социальных и экологических задач поселения. Всего на отбор в Минсельхоз России от Калмыкии подано 18 проектов комплексного развития сельских территорий, допущено к отбору 17 проектов. По итогам конкурса отобран один – комплексное развитие Манычского сельского муниципального образования Яшалтинского района, в рамках которого предусмотрены мероприятия по обеспечению водоснабжения и приобретение автотранспорта для нужд сельской школы.

Фото: Минсельхоз РК