Сегодня  утром Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко встретился в своем рабочем кабинете с  членами делегаций, прибывших в Калмыкию на торжества в честь 25-летнего юбилея парламента Калмыкии.

Беседа состоялась за чашкой чая. Во время разговора  обсудили вопросы, волнующие депутатов нашей республики, Ростовской, Волгоградской областей, Бурятии, Якутии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев.

Гости республики тепло поздравили Анатолия Козачко и депутатов Народного Хурала РК с важной датой и вручили памятные подарки.

«Мы работаем с депутатами Народного Хурала РК  давно, взаимодействие выстроено успешно в рамках Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Нужно отметить здесь активность депутатов Калмыкии. Вопросы, которые они вносят на заседания ЮРПА, очень интересны по содержанию. Если же говорить о количестве  внесенных инициатив, то парламент Калмыкии будет на первом – втором месте.

Самое главное, что депутаты поднимают актуальные вопросы, которые касаются не только Калмыкии, но и всех регионов ЮФО. Если же речь идет о каких-то специфических проблемах, характерных только для республики, мы всегда поддерживаем их, потому что понимаем, что  содержательная их часть всегда тщательно проработана и направлена на решение долгосрочных задач, волнующих  граждан.

Нужно сказать, что нас очень многое объединяет с Калмыкией – и наша история, и наши  природные, климатические особенности. У нас общая степь, общие проблемы и важно, что у нас общий  взгляд на необходимость интенсивного регионального развития.

Сегодня  в регионах реализуются  национальные проекты. Вчера у нас была возможность познакомиться с некоторыми объектами, которые либо отремонтированы, либо построены в Калмыкии. Мы видим позитивные изменения, которые сегодня  происходят в республике, и нас это радует, так как нацпроекты направлены на то, чтобы решать множество региональных задач и  отвечать на региональные вызовы. Калмыкия с этим справляется», – считает председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

По мнению первого заместителя Председателя  Волгоградской областной Думы Сергея Булгакова, тесное взаимодействие законодателей в рамках ЮРПА и в рамках  добрососедских отношений  будут способствовать укреплению парламентаризма в регионах, их социально-экономическому развитию и улучшению жизни людей.

«Сегодня я представляю Волгоградскую областную Думу, а в ее лице всех избирателей и жителей нашей области на большом  торжестве в честь 25-летия Народного Хурала Калмыкии,  мы поздравляем народ вашей республики с  этим замечательным  событием», – сказал Сергей Викторович.

«Мы сотрудничаем с Народным Хуралом Калмыкии на протяжении многих лет, неоднократно совместно с коллегами из Калмыкии разрабатывали законопроекты, которые затем направляли в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ, и, надо сказать,  значительную часть наших  проектов поддерживали», – отметил С. Булгаков.

«Уверен, что наша  совместная работа будет продолжена во благо  наших регионов, – подчеркнул представитель Волгоградской области. –  Удачи, успехов и процветания народу Калмыкии!».

 Фото Николая Бошева