Муниципальные образования регионов Южного федерального округа должны обеспечить действенный общественный контроль в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, заявил полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Юг».

«Безусловно, что это задача органов власти на местах. Сегодня на уровне муниципальных образований необходимо создать межведомственные рабочие группы для оперативного мониторинга ситуации, анализа жалоб граждан. Надо подключить к их работе общественные организации. На это мы ориентируем наши регионы», – сказал он.

Устинов отметил, что, по данным социологических опросов, проведенных в 2019 году, чуть меньше половины жителей ЮФО удовлетворены организацией сбора и вывоза бытовых отходов в своих населенных пунктах.

Полпред напомнил, что в Адыгее, Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях и Калмыкии реализуются региональные проекты в рамках федеральных проектов «Комплексная система обращения с ТКО» и «Чистая страна». В общей сложности в 2019 году на эти цели планируется направить 1,2 млрд рублей.

«Цель этих проектов – ликвидация всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, а также наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда за счет восстановления, в том числе рекультивации, земельных участков. Основной объем работы по реализации указанных проектов запланирован на 2020-2021 годы», – уточнил он.

Фото из свободных источников