Приказ о присвоении почетного спортивного звания «Заслуженный тренер России» нашему знаменитому земляку старшему тренеру сборной команды страны по греко-римской борьбе, мастеру спорта международного класса Б.В. Боктаеву за подписью министра Павла Колобкова опубликован на официальном сайте Минспорта РФ.

Вот как прокомментировал это событие Басанг Владимирович, который в эти дни вместе с российскими спортсменами, своими воспитанниками, находится на спортивных сборах в Приэльбрусье, близ города Тырныауз. Здесь же, отметил он во время телефонного разговора со «Степными вестями», в настоящее время находятся команды и из других стран. Сборная команда России по греко-римской борьбе – лучшая в мире, имеет хорошую базу для подготовки и отличных спарринг-партнеров, поэтому тренироваться вместе с ней стремятся многие спортсмены.

«Для тренера это самая высокая награда в спорте, я долго шел к ней, – рассказал Басанг Боктаев «Степным вестям». – Эмоции самые радостные, тренером я работаю уже десять лет». Он также сообщил, что церемония награждения состоится позже; будут вручены значок заслуженного тренера России и удостоверение к нему.

Самые известные спортсмены, личным тренером которых является Басанг Владимирович, – братья Мингиян и Санал Семеновы. В сборной же команде России по греко-римской борьбе, где наш собеседник  работает с 2013 года, он отвечает за выступления спортсменов на международных соревнованиях в весовых категориях до 55 и 60 кг, и успехи подопечных, считает Боктаев, неплохие. В прошлом году подготовлен чемпион Европы, в этом году выступивший в весовой категории до 60-ти кг спортсмен из Мордовии Сергей Емелин стал серебряным призером на чемпионате мира, завоевав таким образом путевку на Олимпийские игры-2020 в Токио.

Но благодаря кому как спортсмен и тренер состоялся сам  Басанг Боктаев?

«В первую очередь, благодаря родителям своим, – отвечает он. – Когда я начал заниматься борьбой, они никогда не были против моих занятий этим видом спорта и всегда предоставляли мне право выбора. Так было и тогда, когда мне, 12-летнему школьнику, поступило предложение об учебе в Москве, в школе олимпийского резерва. Родители сказали: хочешь учиться там – езжай. И я поехал в столицу России, где в это время учился старший брат Виктор (ныне известный спортсмен, тренер сборной команды РК по греко-римской борьбе – Прим. авт.).

Большое влияние на мое становление как спортсмена оказали педагоги. Прежде всего, это мой первый тренер Геннадий Александрович Левинов. В секцию, которой он руководил в Ики-Бурульской ДЮСШ, я пришел в восемь лет, и именно он обучил меня азам борьбы. Сейчас, когда подписан приказ о присвоении мне звания, я думаю о том, что мой учитель гордится мной, ведь он сам также является заслуженным тренером России. Благодарен и Олегу Дмитриевичу Коржуеву, директору  Ики-Бурульской ДЮСШ, он также очень много сделал и для меня, и для брата моего.

На самом деле, на моем пути – как спортсмена и тренера – помогали и помогают, поддерживают очень много людей, и всем им я благодарен».

«А в чем заключается особый подход тренера к спортсменам?», – интересуюсь я.

«Ко всем спортсменам нельзя подходить одинаково, к каждому надо искать ключик. Так что у меня  много ключей», – смеется Басанг Владимирович.

Отвечая на вопрос о бонусах, которые дает почетное звание «Заслуженный тренер России», он признается, что еще не узнавал, какие преимущества будут, например, в финансовом плане (хотя это тоже очень важно – Прим. авт.), так как тренерская работа – одна из самых нервных. Тренеры переживают за своих воспитанников, наверное, постоянно, а уж как радуются их успехам!..

Басанг Владимирович констатирует, что борьба в нашей республике является базовым и одним из популярных видов спорта.

«Греко-римская борьба хорошо развита в Калмыкии и в этой сфере всегда были и есть очень высокие результаты. И смена хорошая растет, я об этом говорю как тренер-преподаватель Академии борьбы имени Т.Л. Балдашинова. У нас отличные тренеры, высококлассные специалисты трудятся, поэтому думаю, что у нас будут еще олимпийские чемпионы», – считает Басанг Боктаев.

Фото предоставлены Басангом Боктаевым