Число имеющих маленьких детей жительниц Калмыкии, получивших во время отпуска по уходу за ребенком профессиональное обучение востребованным на рынке труда
республики профессиям, в будущем году благодаря нацпроекту «Демография» увеличится в два раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева.
Власти Калмыкии разработали проект «Ясли», цель которого – обучить востребованным сегодня на рынке труда региона дополнительным профессиям женщин, которые имеют малышей до трех лет. Это профессии бухгалтера, маникюрши, оператора ЭВМ, управляющего государственными и муниципальными закупками, портного. В то же время власти занимаются строительством новых детских садов, чтобы у молодых мам была возможность без очереди устроить туда своего ребенка.
«С начала этого года мы обучили востребованным в республике профессиям 29 мам,
имеющих малышей в возрасте до трех лет. Средства на обучение – 252,2 тыс. рублей –
выделил республиканский бюджет. Со следующего года проект «Ясли» будет
финансироваться уже в рамках реализации нацпроекта «Демография», и мы сможем в два раза увеличить число получивших дополнительную профессию. Рассчитываем, что это будет как минимум 60 человек», – сказала министр.
Планируется, что до конца 2022 года новые профессии освоят порядка 200 жительниц
Калмыкии, причем, среди них будут и неработающие женщины, воспитывающие детей-
дошкольников. Федеральный центр направит на эти цели 11,4 млн рублей. Во время
своего обучения женщины будут получать стипендии, уточнила Марина Ользятиева.
Финансирование Калмыкии по проекту «Демография» с 2019 по 2024 годы составит 4,6 млрд рублей. В этом году на реализацию нацпроекта в республике направлено 939 млн рублей, из них 790 млн рублей – федеральные средства.
Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей. Куратором нацпроекта на федеральном уровне является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководителем – глава Минтруда Максим Топилин.
                                                                                  Фото из свободных источников