Сегодня на премьерный показ калмыцкой комедии «Заметки Манджика. Я – калмык» в кинотеатре «Октябрь» пришел Глава Калмыкии Бату Хасиков. Фильм уже имеет прокатное удостоверение, а в скором времени получит  паспорт национального фильма! В эти дни его показывают во всех Домах культуры Калмыкии. Более того, художественный фильм имеет большой успех у кинозрителей.

В начале просмотра актеры Санан Уруджаев и Илья Сумьянов, который является так же сценаристом и режиссером, рассказали пришедшим об истории создания комедийного вестерна. Особенно поблагодарили спонсоров и неравнодушных жителей республики, внесших свою посильную лепту в создании их проекта. Это и сельчане, известные артисты Нацтеатра, предприниматели. В судьбоносный момент, когда, казалось, что у них возможности исчерпаны, к ним на помощь пришел Бату Сергеевич Хасиков. После обращения молодых людей к Главе Калмыкии, тот сразу же откликнулся. Поздравляя создателей национальной комедии, он выразил им благодарность, отметив при этом, что главное у ребят – горят глаза.

Байр Ходжиев – известный вайнер республики, сыгравший роль главного героя фильма – Манджика, в настоящее время служит в армии в Северной Осетии. Как известно, ролики Байира на смешанном калмыцком и русском языках очень полюбились активным калмыцким пользователям соцсетей. Его контент, именно подача, вызывает желание изучать калмыцкий язык, говорить на нем. Об этом говорил и Бату Сергеевич, который  признался, что является его подписчиком в Инстаграм. От имени Байира ребята на память подарили Бату Сергеевичу футболку с логотипом «Манджика».

Многих сегодня интересовал вопрос, а будет ли продолжение фильма и в целом калмыцкое кино? Кстати, об этом и многом другом – завтра, 12 декабря, во время «прямого эфира» в Инстаграм интернет-газеты «Степные вести» расскажет Илья Сумьянов.

Пришедшие на премьерный показ поддержать начинания «замахнувшихся» создателей комедийного вестерна знаменитости Калмыкии, – Сергей Мучиряев, Ольга Надвидова, Татьяна Кожиева, сыгравшие в этом фильме роли, пожелали им белой дороги!

Фото автора