Этот волшебный момент, когда я получила свой первый кассетный плеер… Мне было четыре года, но уже тогда у меня была солидная коллекция кассет с популярной рок-музыкой. Для ребенка с хроническим отитом, но с огромной любовью к музыке, это был приговор. Периоды сезонных обострений переживались мной тяжело не из-за болей в ушах, а невозможности уединиться, уйти в мир музыки. Организм все терпел и копил боль до последующего взрыва, который своей ударной волной заставил делать выбор между наушниками и возможностью слышать.

Вся моя жизнь до этого момента представляется проводами наушников, в которых пульсировали мои любимые песни. По сути замкнутое дитя с богатым воображением превратило любимые композиции в религию, создало целый мир стихов, ритма, мелодий и голосов. Их совместный полет стал для меня лучшим другом, которому я доверяла все свои сокровенные тайны. Когда мне было плохо или хорошо, когда я была уверена в себе или наоборот, сомневалась, была растеряна, или искала защиты, помощи, ласки, позитива, я просто вставляла наушники и заглушала окружающий мир децибелами звукового потока.

Я не могла выйти из дома и, тем более, уехать куда-либо, без своего набора: плеер, кассеты и наушники. Музыка вливала в мое сознание понимание прекрасного, наполняла душу вдохновением.  Она стала для меня первой и самой главной любовью.

Как только я нажимала кнопку «Play», меня поглощала вселенная, созданная из разных плейлистов и памятных совместных моментов: под эти треки я ехала с мамой в Москву, а эти – впервые услышала в своем любимом фильме, а вот те – запомнила, когда смотрела по ТВ передачи о популярной рок-группе или уловила на дискотеке в санатории десять лет назад…

Музыка – наркотик души и разума, который принимался в большом количестве с самого начала моего осознанного существования. Чем круче эмоции – тем больше доза.

Это могло длится вечно, но постоянная нагрузка не давала ушам восстанавливаться после очередного обострения болезни. Серьезные проблемы со слухом начали проявляться, как только появились первые переживания: сдача госэкзаменов в школе, поступление в университет и многие другие волнительные события. Я забивала стресс гитарными рифами, плачем скрипки и мощными голосами, пропитанными духом бунтарства. Не было такого дня, когда я обходилась без плеера, потом уже встроенного в телефон.

Но однажды мне пришлось отказаться от моей религии, которой я поклонялась все это время. Теперь, приходя домой, я включаю динамики смартфона на полную мощь и стараюсь погрузиться в свой старый добрый мир, но ощущения уже не те. Словно делю свое сокровенное с другими людьми, открываю им душу, которую они не должны были видеть, точнее слышать. Меня не покидает мысль о том, что вместе с наушниками я выкинула частичку себя. Я опустошена, восприятие поменялось: весь мир стал серым и скучным, хотя некоторое время назад пылал всеми красками и полутонами.

Первое время я не замечала многих изменений, но через месяц  поняла, что потеряла всякий интерес к происходящему вокруг. Время не залечивало мои раны, стресс давил меня своим весом и ничто не могло ему противостоять. Не было той живительной силы во мне, не было желания делать то, что интересно и увлекательно. Было одно утешение – слух восстанавливался.

Раздражительность, апатия, плохой сон были побочными эффектами моей борьбы за свое здоровье. И тут я задалась вопросом: «Неужели у меня зависимость?».  Я долго размышляла над этим, отрицала, не допускала возможности такого, но мое воспаленное сознание рисовало совершенно другую картину.  Вполне реально это увлечение могло превратиться в разновидность психотропных веществ. Других причин для депрессии просто не было, единственным изменением в моей жизни был отказ от ежедневной привычки прослушивать огромное количество любимых музыкальных композиций. Мой хрупкий волшебный мир трескался, и каждый осколок, пронзающий сердце, был пропитан ядом, который проникал в самые глубокие места души.

С раннего детства воспитатели и учителя проводили с нами профилактические беседы о вреде курения, наркотиков, алкоголя, ГМО содержащих продуктов. Все говорили о развитии зависимости от содержащихся в них веществ, но никто не предупреждал о психологической зависимости от вещей абстрактных, или связанных с этим, таким как, например, наушники.

Многие мои сверстники, да и люди постарше считают это чушью, но я уверена, что большинство меломанов  нового поколения, страдает той же болезнью, что и я. Однажды мы все оглохнем или сойдем с ума без наушников от ломки.

 

Ольга Маглинова

Фото из интернета