1 января 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в части изменения критерия нуждаемости, в соответствии с которым гражданам будет назначаться ежемесячная выплата, а также срока установления выплаты.
Так, с 1 января 2020 года право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка получат семьи, у которых размер среднедушевого дохода не будет превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Калмыкия, поясняет Министерство социального развития, труда и занятости РК. Кроме того, ежемесячная выплата будет производиться гражданам до достижения ребенком возраста трех лет.
Таким образом, в 2020 году ежемесячная выплата будет производиться семьям, чей среднедушевой доход не превышает 21 184 рубля на одного члена семьи, в размере 10 211 рублей.
Семьи, которым прекращено предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в связи с достижением ребенком возраста полутора лет, с 1 января 2020 года могут обратиться в органы социальной защиты населения за данной выплатой с предоставлением необходимых документов.

Фото из свободных источников