В Министерстве сельского хозяйства Калмыкии состоялась расширенное заседание ведомственной коллегии, на которой аграрии – чиновники и производственники подвели итоги работы АПК республики в  2019 году. В мероприятии приняли участие также Глава Калмыкии Бату Хасиков, первый вице-премьер РК Боова Бадмаев, заместитель Председателя Народного Хурала РК Николай Нуров.

Открывая заседание, глава региона напомнил о том, что недавно в Москве у него состоялась встреча с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым, и глава федерального аграрного ведомства дал в целом достаточно высокую оценку ситуацию в калмыцком АПК относительно показателей за этот год.

«Собран самый большой урожай за последние 25 лет – свыше 658 тысяч тонн зерна и риса. Прирост очень серьезный – порядка 43%. Практически исполнена региональная государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, семь подпрограмм которой затрагивают все сферы отрасли, начиная от мелиоративных работ и заканчивая благоустройством сельских территорий. Считаю, что это результат не только благоприятных условий, но и вложенных усилий. Ваша работа – комплексный труд, развивающий разные направления развития отрасли, дающий результаты, которыми мы можем гордиться», – подчеркнул Бату Сергеевич.

При этом в своем выступлении руководитель республики не преминул отметить и недостатки, то, до чего Калмыкия, к сожалению, пока не дотягивает. На эти моменты обратил внимание глава Минсельхоза России в ходе состоявшегося предметного разговора.

«Основное замечание, которое сделал министр, связано с нашим экспортным потенциалом. Он высокий – мы производим много различной продукции. Но в связи с отсутствием проработанной системы работы с инвесторами, отсутствием своих трейдеров на этом ключевом направлении возникают бюрократические проволочки. Нам это не идет в зачет и в итоге мы показываем низкие показатели. В этом году мы должны были наторговать на 300 тысяч долларов, это немного, но в реальности вышло еще меньше.

Я считаю, нам всем сообща нужно заострить на этом направлении внимание. Нужно работать системно, более грамотно, повышать качество работы с документами. Мы готовы оказывать содействие в этом вопросе, проводить образовательные мероприятия, тем более есть примеры, когда правильное заполнение конкурсной документации значительно повышает шансы на победу. Поэтому сейчас это находится на контроле непосредственно у меня, у руководства правительства. Обозначаю это как основную задачу для аграриев республики», – сказал Хасиков.

Также в числе приоритетных задач Глава Калмыкии назвал участие региона в федеральной программе комплексного развития территорий. По его словам, в текущем году заявки подавали многие районы республики, но удалось защитить свой проект только одному Манычскому  СМО Яшалтинского района.

«Я как руководитель региона понимаю, что каждый наш район требует внимания, везде есть вопросы. Перед собой поставил задачу – использовать возможности для того, чтобы как можно больше наших муниципалитетов смогли привлечь средства из федерального бюджета для решения вопросов местного значения. Один из основных критериев – обеспечение софинансирование программы из республиканского бюджета. Я взял на себя обязательство, что для трех районов смогу привлечь софинансирование, и этого, надеюсь, будет достаточно для того, чтобы эти муниципалитеты прошли конкурс в следующем году», – отметил Глава РК.

При этом он призвал представителей органов местного самоуправления к тому, чтобы все средства, вкладываемые в развитие отрасли, использовались строго по назначению, не допуская никаких коррупционных проявлений при реализации программных мероприятий.

В ходе заседания коллегии ее участники заслушали доклады о предварительных итогах реализации в 2019 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия РК, об итогах проведения осенних полевых работ и подготовке к весеннему севу 2020 года и о ходе зимовки в хозяйствах республики.

Кроме того, в повестке мероприятия был и приятный момент – награждение лучших работников АПК Калмыкии почетными грамотами и благодарностями федерального и регионального отраслевых министерств. В числе награжденных были и, казалось бы, далекие от сельского хозяйства люди. Как пояснил Бату Хасиков, следуя примеру главы Традиционной буддийской сангхи России хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, который на протяжении ряда лет поощряет население сельских районов Бурятии тем, что дает подъемный материальный капитал – молодняк скота, тем самым призывая сильных ребят быть ближе к традициям, к истокам, к родной земле, Глава Калмыкии также решил завести традицию – делать подарки землякам-спортсменам, прославляющим республику. И первым награды в виде сертификата от республиканского министерства сельского хозяйства на 100 голов овец удостоился житель Лаганского района Санджи Каруев, который недавно стал чемпионом мира по борьбе на поясах.

Источник: (https://vk.com/batu80; ttps://www.facebook.com/batu.khasikov; https://www.instagram.com/batukhasikov/)