Решая задачу сокращения разрыва между самыми бюджетно обеспеченными и менее обеспеченными регионами, были определены 10 регионов, которые будут финансировать со своей стороны только на 1% реализацию национальных проектов и федеральных программ, сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин на завершающем пленарном заседании осенней сессии, сообщает «Парламентская газета».

Это Карелия, Псковская область, Адыгея, Калмыкия, Марий Эл, Чувашия, Курганская область, Тыва, Республика Алтай и Алтайский край.

«Мы проанализируем по итогам будущего года. Возможно, будет меньше регионов в этой десятке, но для того, чтобы сокращать эту разницу, коллеги, нам придется либо дополнять какие-то регионы, у которых сложная ситуация, либо эти же регионы останутся, если эти меры будут недостаточными», – отметил спикер.

Кроме того, в осеннюю сессию было принято решение о доведении бюджетных средств до субъектов РФ в начале года, что позволит в течение февраля-марта провести необходимые конкурсные процедуры, и в апреле приступить к реализации национальных проектов, государственных программ. Он отметил, что из 217 межбюджетных трансфертов было распределено 203, что составляет почти 94 процента.

Для сравнения – при принятии бюджета на 2017 год было распределено 57 из 89 межбюджетных трансфертов (64 процента).

Фото из свободных источников