Как уже сообщалось, на прошлой неделе коллективу Национального драматического театра имени Баатра Басангова был вручен подарок от Каспийского Трубопроводного Консорциума – большой современный комфортабельный автобус, на котором артисты смогут выезжать на гастроли. Напомним, приобретение автобуса Higer 6128 стало возможным в рамках благотворительной программы КТК-Р, с соответствующей инициативой к правлению консорциума обратилось руководство республики.

Это долгожданное событие – а о своем вместительном транспорте для поездок по городам и весям артисты мечтали давно – стало для них достойным завершением 2019 года, объявленного Годом Театра, говорит директор БУ РК «Национальный драматический театр им. Б. Басангова» Галина Шураева. Руководитель театра рассказала «Степным вестям» о наиболее ярких моментах профессиональной деятельности, значимых результатах работы коллектива театра, в том числе его гастрольной деятельности, а также поделилась творческими планами.

Год театра для Национального театра Калмыкии был очень  плодотворным, говорит Галина Борисовна. – Во-первых, в 2019 году мы впервые за многие годы набрали студию в Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве – 8 человек, пять мальчиков и три девочки. Бюджетные места «выбить» в театральный вуз очень тяжело, но мы это сумели. Ребята хорошо себя показывают, я очень рада этому. С ними в качестве куратора и наставника поехала наш театральный педагог, заслуженная артистка РК Валентина Анатольевна Нимяева. Студенты от института получают стипендию, но мы им из нашего внебюджетного фонда доплачиваем в качестве материальной поддержки нашей будущей смене.

Во-вторых, триумфом калмыцкого театрального искусства стало награждение нашего мэтра, великого актера Ивана Алексеевича Уланова премией «Золотая маска». Чествованием нашего мэтра по случаю присуждения ему этой высокой награды в ноябре 2018 года, в день его 81-летия, мы открыли прошлогодний театральный сезон.

Помимо этого были и другие достижения и заслуженные награды театрального коллектива. Так, череда фестивалей для нас началась с участия во всероссийском фестивале национальных театров России «Федерация», он проходил в сентябре в городе Грозном. Туда свои постановки привезли 16 национальных театров. Это как наш фестиваль «Кееда» для детей, который мы провели следом в октябре, только мы его проводим раз в два года, а у них он будет ежегодным.

Чеченскому зрителю мы показали нашу премьеру – спектакль «Песнь о Джангаре и его богатырях». Конечно, труппа волновалась, переживали, как калмыцкий национальный эпос примет инородная театральная публика. Я туда не ездила, Борис Манджиев занимался организацией гастролей в Грозном. И когда я позвонила худруку после показа узнать, как все прошло, он передал трубку театральному критику и тот в трубку буквально прокричал, что все в восторге от нашей эпической постановки.

Затем мы впервые участвовали в таком грандиозном мероприятии, как Международная театральная олимпиада, которая проходила в Санкт-Петербурге. На этот масштабный форум наряду с лучшими зарубежными и российскими театрами были приглашены только пять национальных театров, в число которых вошел Калмыцкий театр им. Басангова. Мы показали «Я Будда», как всегда, был успех.

Далее съездили на IV международный фестиваль театров фольклора «Русский остров» в Москве, в котором взяли три диплома. Сразу после него поехали в Йошкар-Олу, на фестиваль национальной драматургии, который был посвящен 100-летию Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана.

Любые гастроли – это не только возможность показать себя, получить оценку своего труда, но и напитаться эмоциями и энергией от других, обсудить варианты творческого взаимодействия. В частности, мне очень приятно было услышать хорошую оценку нашей премьеры «Песнь о Джангаре» от Андрея Борисова – это очень известный большой режиссер, он славен многими своими спектаклями, один из них «Желанный берег», который привозил в Элисту.

Разговаривала я и с директором Театра Российской армии Иваном Чурсиным, который помимо того что сказал восторженные слова об этом спектакле также пригласил наш театр к себе на площадку. И еще один московский театр выразил желание сотрудничать с нами. Но это все только устные договоренности, поэтому о большем – в какие даты, на каких площадках будем гастролировать – говорить пока не могу.

Вообще, конечно же, с нетерпением ожидаем результаты по поданным заявкам программы «Большие гастроли». Например, рассчитываем, подписать договор о гастролях в Элисте с Хакасским театром драмы и этнической музыки «Читiген». Это будет происходить в апреле. Также  сегодня звонили из Национального музыкально-драматического театра Республики Коми. Разговаривала я и с администрацией Узбекского национального академического драмтеатра, с которым впервые устанавливаем контакты. Планируем в следующем году приехать друг к другу. Так же повторим обмен гастролями с одним из известных белорусских театров.

То есть наметки – города, территории, театральные коллективы – все есть. Теперь надо составить график гастролей, развести по датам эти поездки и другие события театрального 2020 года. Думаю, что ближайший выезд состоится уже в марте. Кстати, это будут не только российские города, Европа в планах тоже есть.

Вот тогда и состоится «боевое крещение» вашего нового автобуса. Кстати, как он вам? Такой, о котором мечтали?

Без автобуса очень тяжело, я вам скажу. Вы же знаете – своего большого автобуса для выездов на гастроли у нас не было никогда. Когда-то подарили «ПАЗик», после того, как он вышел из строя, на баланс нам из объединенного на тот момент Министерства образования, науки и культуры был передан 25-местный «Богдан». Но мы умудрялись ездить на этом маленьком, с жесткими сидениями, автобусе с артистами, техперсоналом и реквизитом по городам и весям, даже на далекие расстояния – в Великий Новгород, в Белоруссию. Просто мы были приучены обходиться малым. Нам очень важно выезжать в другие города, чтобы заявить о себе как Национальный театр Калмыкии на театральном пространстве России. А на чем доберемся – уже неважно.

Поэтому я хочу поблагодарить коллектив театра за их терпение. А теперь в нашем распоряжении просто огромный, по сравнению со стареньким «Богданом» комфортабельный автобус – с кулером, туалетом и, что для нас крайне важно, вместительным багажным отделением, в который зайдет весь наш подчас весьма громоздкий и тяжелый реквизит.

А еще у вас, как мы знаем, близок к завершению текущий ремонт здания театра. Так что и домашние стены приобретут настоящий уют.  

Да, до Нового года надеемся закончить последние штрихи. Буквально на днях будут завезены новые кресла в зрительный зал и банкетки в холлы. Подрядчик – московская фирма заказала в Испанию ткань для обивки мебели с противопожарными свойствами стоимостью более 1 млн рублей. До этого закончили ремонт малого зала театра, в коридорах здания на 1 и 2 этажах, в гримерных, везде заменили окна на пластиковые и установили новые двери, повесили суперзанавес. Даже швейное оборудование получили. Кроме того, преобразования затронули нашу так называемую музейную часть с выходов во двор, где была заменена крыша. Все, что было необходимо, сделали по максимуму, ремонт обошелся в 20 миллионов рублей.

Так что Новый год будете встречать по-полной: в новом убранстве и, как говорится, с новой каретой. Известно ведь, что в праздничные дни артисты всегда работают. Наверняка так будет и в этот раз?

В новогодние каникулы, со 2 по 8 января, мы всегда даем детские  утренники, с 3-го по 7 включительно, утром и вечером, играем взрослые спектакли.

Также мы стараемся не забывать и нашего сельского зрителя. К примеру, недавно с очень хорошим проектом братьев Манджиевых «Пять вечеров» ездили в Ики-Бурул, Оргакины, Городовиковск. Обычно перед Днем памяти и скорби 28 декабря все просят привезти «Араш». В этот раз с ним нас ждут на Черноземелье. В новом году также планируем выезды в районы.

А новогодние представления в этом году за вами или за Русским театром? 

Мы играем по два года. Начиная с прошлого года очередь Национального драмтеатра организовывать Елку Главы Калмыкии. Только нынче дата праздничного представления перенесена с январских школьных каникул на 29-е и 30-е декабря. 31-го декабря и 1 января артисты отдохнут и с новыми силами и вдохновением приступят к работе над постановками.

В 2020 году республика будет отмечать столетие национальной автономии, и мы выпускаем спектакль, посвященный этой дате. Пьесу под рабочим названием «Братья-калмыки» будет ставить Борис Манджиев, текст произведения к нам должен поступить в начале января. Думаю, в начале февраля уже начнем репетировать.

Одним словом, 2019 год был для нас сумасшедше трудным, насыщенным, но и очень счастливым. И на такой приятной ноте, подарком от КТК, он заканчивается. Хотя знаменательный для нас Год театра, скорее всего, будет закрыт 27 марта, в Международный день театра.

Хотелось бы поблагодарить руководство Калмыкии, лично Бату Сергеевича Хасикова, правительство республики, наше родное Министерство культуры и туризма РК за поддержку нашего театра. Вряд ли бы он сегодня процветал, показывал значительные результаты, если бы не доброе, заботливое отношение со стороны властей региона, крупнейших партнеров республики к театральным работникам, уважительное отношение к нашему тяжелому, но вместе с тем такому благородному труду.

Мы также чувствуем и их личное участие в наших делах, видим наших руководителей в зале на премьерах и концертах. Присутствие первых лиц на спектаклях воодушевляет и хочется еще творить и творить на благо народа.

 

Фото автора, Николай Бошев