Сегодня состоялась встреча Главы Калмыкии Бату Хасикова с известным ученым-сельскохозяйственником, специалистом по разведению, селекции и генетике сельскохозяйственных животных, председателем Совета Директоров, президентом Национального союза овцеводов Хароном Амерхановым.

«С этим уважаемым ученым и практиком у Калмыкии сложились теплые, можно сказать, дружеские, взаимоотношения. Благодаря поддержке Харона Адиевича в республике реализовано несколько серьезных проектов по развитию племенного животноводства», – отметил на своей странице в социальной сети глава региона.

Стороны рассмотрели совершенствование племенного животноводства в Калмыкии. Обсудили возможность создания на базе СПК «Первомайский» Черноземельского района селекционно-генетического центра по разведению грозненской породы овец – первого в стране. Бату Сергеевич уверен, что это даст региону определенную фору в плане передовых наработок и новый импульс для развития. Разведением данной породы в Калмыкии занимаются СПК «Первомайский», «Улан Хееч», «Гагарина» и др.

Также власти республики затронули тему возвращения в 2021 году Всероссийской выставки племенных овец в Элисту. Это важное статусное мероприятие даст возможность нашим овцеводам на месте обмениваться опытом с передовыми хозяйствами, общаться с лучшими специалистами, занимающимися племенным делом, отмечает Хасиков.

«Общение с такими авторитетными хозяйственниками дорогого стоит. Благодарю Харона Адиевича за внимание и поддержку калмыцких аграриев и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – подчеркнул руководитель республики.

Во встрече принял участие министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев.

Источник: (https://vk.com/batu80; ttps://www.facebook.com/batu.khasikov; https://www.instagram.com/batukhasikov/)