В степях Калмыкии очевидцы сняли на видео птицу очень похожую на джека. Об этом сообщил на своей странице в соцсетях директор заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев.

«В нашем распоряжении появилось видео птицы, очень похожей на джека, или дрофу-красотку, снятое на телефон  в Черноземельском районе Калмыкии, к югу от п. Нарын-Худук. После некоторого анализа в отделе науки заповедника, основанного на особенностях оперения птицы, мы пришли к выводу, что это и есть джек! Это первое зафиксированное на видео документальное подтверждение пребывания джека на территории Калмыкии. Все сообщение о джеках в наших краях ранее были основаны лишь на словах. Надеемся, что таких встреч в скором будущем станет больше!», – отмечает директор заповедника «Черные земли».

Вихляй, джек, или дрофа-красотка (лат. Chlamydotis undulata) — птица семейства дрофиных отряда дрофообразных. Свое название пернатое получило за характерную манеру бегать, кидаясь из стороны в сторону.

А обитает птица в пустынях Северной Африки от Мавритании до Нила в Египте, в Азии от Синайского полуострова до западного Пакистана и от Каспийского моря до Монголии. В Азии это перелетная птица, в Африке — перелетная или оседлая.

 

Фото и видео директора заповедника «Черные земли» Батаара Убушаева