Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по РК, специализированное учреждение закрытого типа, располагается в этом ветхом неказистом здании с 1981 года; раньше этот дом принадлежал известному калмыцкому поэту – действительно народному, но не по официальному званию, а по популярности и уважению людей – Михаилу Хонинову. Не знаю, правда это или нет, но меня пытались убедить, что он подарил его местному МВД. На самом деле, это было несколько иначе.

Когда Михаил Ванькаевич получил благоустроенную квартиру, то его дом перешел в собственность городских властей. В свою очередь администрация Элисты передала строение на нужды МВД. И адрес этого детприемника нынче такой: Элиста, улица Хонинова, 49. Правда, здесь потом сделали пристройку, расширились, так сказать, но время выдвигает новые требования. Забегая вперед скажу, что в недалеком будущем планируется полная реконструкция или же возведение нового здания, и средства на эти цели Министерство внутренних дел России обещает выделить.

Как журналисту еще в советские времена мне доводилось здесь бывать, беседовать с малолетними, но шустрыми постояльцами, слушать из их уст бравадно-невеселые истории, заставившие покинуть родителей и скитаться по стране в поисках приключений.

watermarked-DSCF6422А вот три дня назад здесь было пусто, кроме сотрудников – никого. Однако начальник Центра майор полиции Батр Бакланов рассказал немало интересного о своих подопечных, о том, чем занимается их небольшой коллектив – он сам, воспитатель Эльзята Бадмаева, два дежурных – Эдуард Багалдыков и Виктория Лиджи-Горяева.

В прошлом году в Центре побывали всего двенадцать детей: мелкие (в прямом и переносном смысле) хулиганы и воришки, любители пивасика, те, кто в силу каких-то обстоятельств убежал из дома и попал в руки полиции, а то и просто любители дальних странствий. Были и такие, кто непременно хотел побывать «на морях», поваляться на пляже, позагорать под шум прибоя.

watermarked-DSCF6433Стоит отметить, что местный контингент – в возрасте до восемнадцати лет, то есть те, кто не подпадает под уголовную ответственность за мелкие правонарушения. Содержание предусмотрено до тридцати суток. Спят дети в палатах, питаются в «центральной» столовой (повар Светлана Алдушкаева); с ними проводят профилактические беседы воспитатели, представители религиозных конфессий – бывает, что взрослые находят нужные слова, цепляющие детишек за живое, и впоследствии они берутся за ум.

Был как-то мальчишка из Лагани, двенадцати лет, русский. Пригласили из православной церкви батюшку. Он с ним долго беседовал о жизни, какую-то притчу рассказал. Показалось, что ребенок задумался, притих. Спустя некоторое время Батр Бакланов неоднократно звонил коллеге в Лагань, и получил информацию, что мальчик стал совсем другим. Осознал-таки, что вел себя неправильно. Однако говорить о том, что душеспасительные разговоры всем идут на пользу, нельзя. Раз на раз не приходится.

Девчонке одной, Ю. (фамилию по понятным причинам называть не будем), довелось пробыть в Центре семь дней. Пройда была еще та! К ней приходил настоятель хурула, читал молитвы, говорили они о жизни, священнослужитель пытался внушить ей, что такое хорошо и что такое плохо. Оказалось, что с нее все это – как с гуся вода. И результат печальный: за очередное преступление ее отправили-таки на зону для малолетних. Нетипично как-то – семья многодетная, вполне благополучная, родители работают. Мальчишки все нормальные, а вот дочка… Ну, и пользовалась этим. Хотя в доме все относились к ней по-особому – единственная, мол!

И все же счастливый конец получился. Ю. освободилась, вышла замуж, своих детей уже растит.

– При поступлении к нам очередного воспитанника, мы его обязательно взвешиваем, – рассказывает Батр Сергеевич, – при выписке – тоже. Как правило, у нас они набирают вес. Откуда продукты? МВД выделяет средства специально для этих целей, а мы сами закупаем все необходимое. Каждый месяц отчитываемся.

Наверняка многие элистинцы помнят маленькую девочку-цыганку Анжелу, которая чудным звонким голосом распевала песни в районе центрального рынка. Так вот, она с братьями тоже набирала здесь вес и набиралась ума. Оказалось, что в перерывах между исполнением популярных шлягеров (одна «Ветка сирени» чего стоила!) она подворовывала. Никогда бы не подумал! Сейчас эта дамочка уже замужем, перебралась в другой регион.

Случается, что малолетние правонарушители даже читать не умеют, алфавита не знают, компенсируя это географическими познаниями. Так что приходится иной раз в вечернюю школу их определять, где преподаватели учат азам грамотности – это когда на длительное время определяются.

watermarked-DSCF6430Побывали в калмыцком Центре дети из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбургской области, Ставропольского края, Башкирии, Перми, Дагестана, Молдовы, Казахстана, даже из Нового Уренгоя. Попадаются среди них и таланты. Андрей Нечипоренко, например, мальчишка из города Бугуруслана Оренбургской области. Содержался в мае 2008 года. Ехал автостопом (самый популярный среди скитальцев вид передвижения) в Сочи. Однако мечтам не удалось сбыться – перехватили на посту ГИБДД в Элисте. Тысячу триста километров проехал, и ни разу не тормознули. Когда попал в Центр, то сразу попросил ватман, кисти и краски – надо, мол. Батр Сергеевич сам сбегал в магазин, купил требуемое. Пацан сел за стол и через некоторое время на бумаге появилось изображение храма (на снимке).

Однако Бугуруслан – это не рекорд. Самые дальние беглянки-подружки прибыли из Нового Уренгоя – 3906 километров. И тоже автостопом. У отца «позаимствовали» 70 тысяч рублей (2013 год – сумма огромная) и решили свет повидать, себя показать. Вот это путешественницы! Было им всего по пятнадцать лет, однако смелости, нахальства и бесшабашности – не занимать.

Встречаются и местные. Одна девочка из Вознесеновки решила втайне от родителей навестить подружку в Городовиковске. Оттуда сотрудники полиции ее и доставили в нашу столицу, как говорится, в целости и сохранности. Сотрудники Центра, в свою очередь, сразу созвонились с ее матерью, та приехала, и путешественницу передали из рук в руки.

watermarked-DSCF6436При поступлении очередного «клиента» сотрудники Центра, в первую очередь, стараются выяснить, кто он и откуда. И телефон родителей или родственников, куда можно сообщить о задержанном. Обязательный осмотр на наличие вшей и прочих насекомых, заболеваний – это забота фельдшера Елизаветы Оваевой. Подключают и врача, чтобы более детально обследовал ребенка.

– А если доставленный молчит как партизан, не колется? Как узнаете нужный номер? – спрашиваю майора.

– Это они попервоначалу неразговорчивые. А потом, когда осознают, где находятся, им сразу домой хочется. Тут же выкладывают все «явки, адреса, пароли», – смеется Батр Сергеевич. – Мы не настаиваем, просто объясняем, что, если хочешь остаться в Калмыкии, – дело твое, а хочешь мамке под крыло – говори. Помню, один мальчик из Дагестана бахвалился тем, что якобы всю страну объездил, вернее, облетел в багажном отделении самолетов. А как мама его приехала, выяснилось, что дальше Махачкалы он-то и не был.

Вообще, летом среди «клиентов» Центра преобладают любители моря, несколько лет назад их вообще было пруд пруди. Правда, сейчас с каждым годом «пассажиропоток» уменьшается. А вот в Краснодарском крае в теплое время года почитателей морских ванн отлавливают десятками. Оно и понятно: почти у каждого ребенка есть заветная мечта – окунуться в море. К сожалению, зачастую несбыточная.

Беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних детей продолжают оставаться тревожными приметами нашего времени. Проблема лежит на поверхности: бедность (а иной раз откровенная нищета), неустроенность бытия, отсутствие постоянной работы, чудовищное пьянство взрослых порождают в детях тревогу и сомнения. Вот они и бегут от действительности куда глаза глядят, ради пропитания воруют (пока по мелочам), а дальше – как снежный ком. А дальше – кому как повезет. Куда кривая выведет…

 

Фото автора