Вопросы создания общей региональной системы учета животноводческой деятельности в республике за счет внебюджетных средств обсудили министр сельского хозяйства Калмыкии Санал Адьяев и представитель Управляющей компании по сопровождению организованных торгов Андрей Нечаев.

Как отмечает региональный Минсельхоз, внедрение данного сервиса позволит вывести сельскохозяйственные предприятия Калмыкии на рынок организованных торгов – ВТБ Бизнес коннект, Московская Биржа, Санкт-Петербургская биржа, а в дальнейшем и крупнейшие мировые торговые площадки.

В рамках рабочего визита представители ООО «УК СОТ» провели предпроектное обследование СПОК «НИКА» вблизи поселка Адык. Уже в январе 2020 года планируется провести первую сделку в рамках апробации сервиса. Помимо основного функционала сельхозтоваропроизводители получат следующие возможности, как заключение форвардных контрактов, лизинговые продукты (техника, инновации, фермы «под ключ» и т.д.), инструменты автоматизации учета (чипирование, считыватели, ПО), экспортные поставки.

Группа компаний ВТБ, основной инвестор проекта, готова инвестировать не только в непосредственное развитие площадки, но и в инфраструктуру аграрного комплекса (откормочные площадки, пункты хранения и переработки и т. п.). Все расходы по техническому обеспечению, в том числе и средствами идентификации, ложатся на организатора торговой площадки.

Фото Минсельхоза РК