В Доме правительства  состоялось расширенное заседание Избирательной комиссии Республики Калмыкия, посвященное подведению итогов ее деятельности за 2019 год и задачам на 2020 год. В совещании приняли участие члены и работники Избирательной комиссии РК, члены территориальных избирательных комиссий, руководители органов исполнительной и законодательной ветвей власти республики, территориальных управлений федеральных силовых и правоохранительных структур, судебных органов, а также представители общественных объединений.

В своем докладе Председатель Избиркома РК Александр Дикалов подчеркнул, что оттого, как граждане страны реализуют свои избирательные права, во многом зависит качество той власти, которая формируется посредством выборов и доверия к ним. Основной работой организаторов выборов – а к ним относятся не только представители органов власти, правоохранительной системы, но и общественные наблюдатели – является не только обеспечение условий для честной конкурентной борьбы между политическими партиями и кандидатами на выборах, но и проведение информационно-разъяснительной работы среди граждан по поводу их избирательных прав и ответственности в ходе процедуры голосования.

2019 году в Калмыкии прошли выборы трех уровней – главы региона, депутатов Элистинского городского Собрания шестого созыва, дополнительных выборов депутата собрания депутатов Целинного РМО, а также довыборов в собрания депутатов Ики-Бурульского, Кегультинского и Троицкого СМО. Для обеспечения всех предусмотренных законодательством о выборах условий, необходимых для проведения соответствующих избирательных кампаний, Избиркомом РК был осуществлен комплекс организационной, информационно-разъяснительной, образовательной работы и технической подготовки. Во многом благодаря этому в нынешнем году практически в два раза уменьшилось количество жалоб и обращений граждан, связанных с нарушениями избирательного законодательства, подчеркнул Дикалов.

В 2020 году ожидается участие членов избирательных комиссий Калмыкии во всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре. Соглашение об этом подписано между Центральной избирательной комиссии РФ и Росстатом. Также в следующем году получит дальнейшее развитие голосование на цифровых участках. Если в текущем году данный метод был апробирован на 30 цифровых участках, то на следующих выборах их число вырастет до более 1 тысячи, и ими будут охвачены не только российская столица, но и ряд регионов. В Калмыкии также будет сформирован один цифровой участок для того, чтобы местные организаторы приобрели необходимый опыт, сообщил глава республиканского избиркома.

О цифровизации избирательного процесса шла речь в продемонстрированном участникам совещания видеоролике, в котором пояснения дал заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев.

В заключение заседания состоялась церемония награждения членов и сотрудников избирательных комиссий республики государственными и ведомственными наградами.

Фото Дольгана Музраева