В Элисте завершились двухдневные занятия участников проекта «Кадровый резерв Калмыкии». Напомним, образовательный модуль «Лидеры Калмыкии» или, как назвала его во время открытия мероприятия эксперт Марина Починок – «Лидеры Калмыкии – лидеры изменений». С конкурсантами, выбравшими темы проектов, познакомились  и поработали их наставники.

Мы уже цитировали Марину Руслановну, отметившую высокий уровень наставников. Именно этим проект, связанный с подготовкой кадрового резерва, отличается от подобных проектов в других регионах. Над проектами  вместе с участниками конкурса, как мы уже информировали наших читателей, трудились вице-премьер РК Наран Кюкеев и руководители министерств  сельского хозяйства, цифрового развития, ЖКХ и энергетики, экономики и торговли, спорта и молодежной политики, а также и.о. главы администрации города Элисты Дмитрий Трапезников. Именно с ними –  теперь уже в дистанционном режиме, до окончания работы над проектами – и будут общаться конкурсанты. Все они отметили хорошую организацию образовательного модуля, доброжелательность Марины Починок, значительно пополнившей багаж знаний молодых людей, и готовность двигаться вперед вместе с новыми друзьями и наставниками.

Члены одной из команд Михаил Тагиров, Тамара Сангаева и Антон Натыров, общаясь с журналистами, от имени остальных участников поблагодарили организаторов конкурса за интересное обучающее мероприятие.

«Я приехал, бросив дела в Москве, и очень рад, что побывал здесь. Занятия сплотили нас;  конкурс показывает, что есть немало талантливых людей, которые могут в дальнейшем участвовать в развитии Калмыкии», – говорит Михаил Тагиров.

«Два дня буквально пролетели, мы узнали много нового. У нас были занятия, направленные на командообразование, обучение навыкам  проектной деятельности. Мы вместе определили проблемы нашей республики. И я считаю, что все 58 финалистов являются неравнодушными людьми», – считает Тамара Сангаева.

По мнению Антона Натырова, знания, полученные во время обучающего модуля, послужат достижению главной цели, а она – процветание региона.

««Лидеры Калмыкии» – это те ребята, которые в будущем должны взять на себя управление республикой», – считает министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев. Он отметил, что проекты, над которыми трудятся конкурсанты, возможно, обеспечат тот прорыв, который необходим республике, тем более,  что с молодыми лидерами работают наставники.

Глава Минсельхоза РК подчеркнул: «Мы вместе сможем попытаться найти пути решения проблем, обозначенные в проектах – как  получить  добавленную стоимость, как  решить вопрос по идентификации сельскохозяйственных животных».

Вице-премьер РК Ирина Шварцман рассказала, что правительство республики, организаторы образовательного модуля делают все возможное для того, чтобы проекты конкурсантов были сильные, отшлифованные, результативные.

«Мы верим в проект «Кадровый резерв Калмыкии» и у нас на него большие надежды», – подчеркнула Ирина Владимировна.

Марина Починок, подарившая знания молодежи и людям среднего возраста, обратилась к ним в завершение  учебного курса так: «Я хочу поблагодарить вас, потому что работать с вами было больше профессиональное и человеческое удовольствие. Несмотря на то, что вы лидеры, многого достигли, у вас за плечами огромный опыт, вы смогли стать очень хорошими учениками».

И это признание известнейшего эксперта, как и ее слова о том, что молодых лидеров отличает открытость новому,  желание получать знания, создавать дружелюбную атмосферу, говорит о многом…

Всем, кто следит за реализацией проекта «Кадровый резерв Калмыкии», мы сообщаем: дата второго модуля еще не определена, здесь все зависит от сроков, в течение которых конкурсанты завершат разработку своих проектов. Они не будут приняты «сыроватыми», а должны быть сильными, отшлифованными, подчеркнула Ирина Шварцман.

 Фото автора