В Элисте, на площади «Пагода семи дней», состоялась церемония вручения ключей от специализированного автотранспорта, предназначенного для учреждений здравоохранения и социальной защиты населения.

В рамках реализации проекта «Старшее поколение», входящего в состав нацпроекта «Демография», в республику поставлены девять автотранспортных средств для оснащения мобильных междисциплинарных бригад, организованных во всех районах республики при комплексных центрах социального обслуживания населения, а также для осуществления доставки пожилых граждан, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Кроме того, из резервного фонда Правительства РФ в 2019 году Калмыкии были выделены средства на приобретение 13-ти автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе два реанимобиля, для медицинских организаций республики,

Приятную миссию вручить от лица власти республики руководителям бюджетных учреждений, можно сказать, новогодние подарки взял на себя Председатель Правительства РК Юрий Зайцев. Вместе с ним поздравить врачей и соцработников пришли первый вице-премьер РК Боова Бадмаев, министр здравоохранения Юрий Кикенов и министр социального развития, труда и занятости Марина Ользятиева.

Как отметил глава кабмина, на сегодняшний день медицинские учреждения города и районов практически на 100 процентов обеспечены машинами скорой помощи. Что касается комплексных центров социального обслуживания населения, то впервые Калмыкия получает для них автомобили, предназначенные для осуществления функций социального такси.

«Этот транспорт дает людям, наверное, самое важное, что может быть – здоровье, добрую поддержку. Традиция вручать организациям социальной сферы такие необходимые ресурсы будет постоянной, потому что правительство республики ставит своим приоритетом – повышение уровня обслуживания населения, комфорта жителей республики», – подчеркнул Юрий Зайцев.

Как рассказала «Степным вестям» директор БУ РК «Малодербетовский комплексный центр социального обслуживания населения» Марина Очаныкова, коллектив их социального учреждения очень рад получить в свое распоряжение новый комфортабельный 7-местный автомобиль «Лада Ларгус кросс», который будет выполнять функции социального такси. На этой машине теперь они будут возить своих подопечных в больницы для дополнительных медицинских скринингов, а также выполнять другие заявки от представителей старшего поколения, нуждающихся в социальном сопровождении.

При этом, как пояснила руководитель отраслевого министерства Марина Ользятиева, в случае если транспорт понадобится кому-то из лиц, относящихся к маломобильной категории граждан, то для них вызовут специализированный транспорт, с подъемниками. Марина Петровна напомнила о том, что пять единиц таких автомобилей марки ГАЗель, ранее поступивших в республику по федеральной программе, были распределены между подведомственными учреждениями республиканского Минсоцразвития.

Фото Дольгана Музраева