34-летнего молодого человека с колото резаной раной руки эвакуировали из Яшалтинской районной больницы с помощью санавиации в хирургическое отделение Республиканской больницы им.П.П.Жемчуева. Об этом сообщила пресс-секретарь авиакомпании «СКОЛ» Елена Шеина.

По словам директора Республиканского центра  медицины катастроф Владимира Сангаджиева, санитарно-авиационная эвакуация пациента осуществлялась бригадой «Республиканского центра медицины катастроф» в составе врача и фельдшера РЦМК. Сейчас молодой человек в хирургическом отделении, прооперирован, состояние средней тяжести.

По информации командира воздушного судна «Ми-8» авиакомпании «СКОЛ» Дмитрия Кислова, полет прошел в штатном режиме. Доставили пациента вовремя. Мужчина находился на борту 45 минут, при том, что дорога на автомобиле составила бы почти 3 часа. Вертолет оборудован медицинским модулем, который полностью оснащен медицинским оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции легких, системой мониторирования и дефибрилляции, электрокардиографом, кювезом для транспортировки новорожденных. Есть дозаторы, инфузионные и шприцевые насосы, которые позволяют проводить интенсивную терапию уже во время полета.

Напомним, в текущем году в Калмыкии развитие санитарной авиации осуществляется в рамках приоритетного проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» (ранее в рамках приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах России»), в рамках которых вот уже несколько лет тяжелобольных и пострадавших из районов в медучреждения Элисты доставляют с помощью специализированного вертолета санавиации. Всего врачам было предоставлено два вертолета, один из которых специализированный вертолет «МИ-8» с медицинским модулем авиакомпании «СКОЛ», который за время работы, начиная с начала октября текущего года, совершил 48 полетов, было эвакуировано 58 пациентов.

Фото пресс-службы авиакомпании «СКОЛ»