Животноводческие стоянки СПК «Эрдниевский» Юстинского района заготовили достаточное количество кормов для зимовки скота. Об этом проинформировало министра сельского хозяйства Калмыкии Санала Адьяева руководство района.

Профильный министр с рабочей поездкой побывал также в соседнем СПК «Полынный», во время которого его сопровождали глава района Юрий Очиров, заместитель главы администрации РМО – начальник отдела АПК района Евгений Хамаев. В «Эрдниевском» они осмотрели, как содержится крупный рогатый скот, его состояние и наличие кормов. По информации руководителя хозяйства Игоря Манхаева, «зимовка проходит в штатном режиме, корма им хватит, а в целях экономии в настоящее время скот находится на выпасах, состояние упитанности КРС хорошее».

На орошаемых участках СПК «Полынный» Санал Адьяев осмотрел работы, выполненные в этом году по развитию мелиорации. Руководитель СПК «Полынный» Феликс Хуцаев, рассказал, что в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» введены в эксплуатацию 2-е широкозахватные дождевальные машины на общей площади 144 га, своевременно освоена государственная поддержка в размере 19 441,09 тыс. рублей. А в рамках реализации ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» в хозяйстве освоено – 72 га (1 дождевальная машина), работы произведены на сумму 2 825,32 тыс. руб.

По итогам поездки министр поблагодарил руководителей района, тружеников за хорошую работу в истекшем году, пожелал успешной зимовки, здоровья и благополучия в новом году.

 Фото пресс-службы Минсельхоза РК