Сегодня, 30 декабря, торжественно вручены ключи от квартир специализированного жилищного фонда 29 детям-сиротам, в том числе по судебным решениям по искам прокуратуры республики. Об этом изданию сообщила пресс-служба ведомства.

Как известно, вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также целевое использование уполномоченным органом бюджетных средств, предусмотренных на указанные цели, находятся  на постоянном  контроле прокуратуры республики.

По состоянию на 1 ноября 2019 года в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма из специализированного жилищного фонда Республики Калмыкия,  включены 395 граждан.

Для  реализации указанных полномочий необходимо 537 млн  200 тыс. рублей.

В настоящее время на исполнении службы судебных приставов находится 100 исполнительных производств, связанных с данной категорией лиц. На исполнение решений судов, вынесенных до 2013 года, необходимо бюджетных ассигнований в размере свыше 75 млн рублей.

С целью исполнения всех судебных решений по требованию прокуратуры республики в Закон РК «О республиканском бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы» на очередной сессии депутатов Народного Хурала (Парламента) РК внесены изменения и дополнения.  Из бюджета республики будет дополнительно выделено свыше 75 млн рублей на исполнение всех судебных решений.

В результате принятых мер в текущем году социальная выплата на приобретение жилья будет распределена между 129 лицами из числа детей-сирот за счет средств республиканского бюджета.

Фото из архива редакции