Сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков принял в своем рабочем кабинете необычных гостей – к нему на чай со сладостями пришли юные элистинцы Сергей Усванов, Лидия Абушаева и Улана Шараева, чьи письма к Деду Морозу попали на «Елку желаний» в рамках всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной». Именно эти послания вытянул Бату Хасиков, когда вместе с Президентом России и остальными губернаторами он пришел к «волшебному» дереву вытянуть новогодние желания своих земляков. И в канун самого главного и любимого всеми праздника он пригласил ребят, чтобы поздравить их и вручить подарки.

6-летний Сергей и 8-летняя Лида – дети-сироты, воспитанники Элистинского детского психоневрологического интерната, а 19-летняя Улана Шараева, также инвалид детства, живет вместе с родителями и четырьмя братьями.

Как рассказала исполняющая обязанности директора интерната Светлана Агинова, на содержании в их учреждении находятся 59 воспитанников, каждый год они пишут письма Деду Морозу со своими пожеланиями. В этом году впервые в истории двум ребятам повезло – их просьбы о подарках в канун Нового года были исполнены лично главой республики Бату Хасиковым.

Так, первоклассница Лида, мечтавшая о кукле и коляске для нее, получила этот любимый девичий набор и тут же, не обращая внимания на публику, собравшуюся в кабинете первого лица республики, принялась играть в «дочки-матери».

Сереже, обожающему собирать конструкторы, была вручена огромная коробка с полным набором железнодорожной станции от фирмы «Лего». Как заметил Бату Сергеевич, это – подарок со смыслом, символичный. «Специально выбрал для подарка железную дорогу, потому что нашей республике нужно развивать этот вид транспорта. Я хочу, чтобы в Калмыкии восстановилось железнодорожное сообщение. Пока начнем с детей, а впоследствии будем реализовывать это наяву», –  сказал глава региона.

Что касается Уланы, то она давно мечтает побывать на Кремлевской елке. В этом году она закончила школу и поступила на юридическое отделение Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета. Несмотря на то, что Улана передвигается на инвалидной коляске, девушка ведет активный образ жизни: занимается двумя видами спорта – армрестлингом и плаванием, состоит в паралимпийской сборной республики, участвует во всех соревнованиях, проводимых в нашем городе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Усиленно тренируется и мечтает поехать на всероссийские соревнования и одержать там победы, прославить Калмыкию.

«Два года назад я написала письмо Деду Морозу, в котором поведала о своей мечте – побывать на новогоднем балу с участием Президента России. Когда узнала, что мою открытку, попавшую на «Елку желаний», выбрал глава республики и обещал исполнить мое желание, я была очень рада, меня переполняли эмоции. Я впервые полечу на самолете – это тоже моя мечта, у меня будет красивое красное платье, которое я надену на большую президентскую елку. Такое событие может случиться только один раз в жизни!» – с восторгом призналась Улана Шараева, держа в руках пригласительный билет на главную елку страны, которая состоится в Кремле 8 января.

В заключение встречи Бату Хасиков поздравил своих гостей с наступающим Новым годом, пожелал им здоровья, благополучия и позитива, а также то, чтобы они реализовали все свои мечты. «Мы будем делать все для того, чтобы наши дети чувствовали себя защищенными и счастливыми, и их желания всегда исполнялись», – подчеркнул Глава Калмыкии.