В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин уделил большое внимание вопросам доступности услуг здравоохранения и, в частности, первичной медико-санитарной помощи в стране. Он заявил, что в этом году в России должно быть в полном объеме, как и предусмотрено в профильном национальном проекте, завершено развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. У медработников на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной интернет, отметил глава государства.

Калмыкия готова к выполнению этой важной задачи. Все 12 фельдшерско-акушерских пунктов, построенные и установленные в селах Калмыкии в минувшем году по нацпроекту «Здравоохранение», начнут принимать пациентов в апреле, сообщил ТАСС министр здравоохранения республики Юрий Кикенов.

По словам министра, сейчас идет процедура оформления необходимых документов: ФАПы передадут на баланс лечебных учреждений, затем они будут оснащены соответствующим медицинским оборудованием. Многие из них размещались в приспособленных помещениях, поэтому сейчас местные власти заняты обустройством прилегающей к зданиям ФАПов территорий, в частности, ремонтируются подъездные пути и тротуары. «Теперь жители села будут получать помощь на качественно новом уровне», – подчеркнул Юрий Кикенов.

Напомним, в 2019 году шесть новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов установлены в поселках Шин Бядл Городовиковского района, Новый Сарпинского, Октябрьский Приютненского, а также в поселках Лола, Джурак и Бургуста Целинного района. Кроме того, были заменены шесть ФАПов, находящихся в аварийном состоянии – в поселках Овата Целинного района, Ут Сала Ики-Бурульского, Мирный Октябрьского,  Барун и Татал Юстинского, а также Бага Тугтун Яшалтинского района. Всего на эти цели было выделено более 30 миллионов рублей.

«В республике идет глобальная работа по обновлению ФАПов, которая не имела аналогов в истории Калмыкии. В минувшем году мы построили в два раза больше фельдшерско-акушерских пунктов, чем в 2018 году. На 2020 год подписано соглашение в размере 44 миллионов рублей, и мы рассчитываем, что сможем возвести, как и в 2019 году, не менее 12 ФАПов», – отметил министр, добавив, что на сегодняшний день в регионе насчитывается 89 ФАПов.

Фото из архива редакции