Крещенские купания в Элисте пройдут 19 января. По традиции они состоятся на Колонском пруду, где сейчас идет подготовка к этому событию.

«Инспекторским составом и водолазной службой спасения на воде Управления МЧС России по РК   проведены необходимые мероприятия по  очистке дна и установке купели на Колонском пруде», – сообщил государственный инспектор по  маломерным судам Управления МС России по РК   Александр Манжиков.

«Было проведено рабочее совещание с представителями Элистинской и Калмыцкой епархии, организациями, которые принимают участие в праздновании Крещения Господня. Во время проведения крещенских купаний  для контроля за соблюдением мер безопасности, оказания помощи населению будет задействована  техника состава Государственной инспекции  по маломерным судам МЧС России по РК, спасатели водолазной службы, сотрудники МВД по РК», – отметил представитель Управления МЧС по РК.

А. Манжиков попросил жителей Калмыкии и Элисты во время крещенских купаний соблюдать меры безопасности, не заходить в воду в нетрезвом состоянии.

«В настоящее время  проходит подготовка к традиционным крещенским купаниям. Идет установка купели на пирсе, обвязка пирса  сосновыми ветками. До этого была произведена планировка пляжной зоны, завезен свежий песок. 18 января будут устанавливаться  две палатки. Одна – Управлением МЧС России по РК, в ней люди смогут переодеваться. Другая – УФСИН России по РК. УФСИН обеспечит участников крещенского купания горячим чаем», – рассказал директор Городского зеленого хозяйства Андрей Шеркешев.

Он также сообщил, что песчаные дорожки на территории Колонского пруда будут  устланы соломой для удобства людей. Кроме того, во время крещенских купаний здесь будут дежурить сотрудники скорой помощи.

 Фото Николая Бошева