В рамках проведения работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Уттинской СОШ им. В.А. Ширяева и Привольненской СОШ провели информационно-профилактические мероприятия с обучающими и родителями (законными представителями) по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

В мероприятиях, направленных на обеспечение снижения детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних, приняли участие глава Яшкульского РМО РК (ахлачи) Савр Мушаев, первый заместитель главы Валерий Колошев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Яшкульский» Арсланг Лиджиев, инспектор ПДН МО МВД России «Яшкульский» Кермен Кикеева, инспектор по ВР и ДО Управления образованием Наталья Бадма-Горяева, глава Уттинского СМО (ахлачи) Вадим Сангаджиев.

Арсланг Лиджиев рассказал о необходимости применения световозвращающих элементов на верхней одежде, ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке школьников, разъяснил требования законодательства по содержанию, воспитанию и уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей. Особое внимание он обратил на то, что лицам, управляющим транспортным средством, не имеющим права управления, законодательством РФ предусмотрено в соответствии со ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ штрафные санкции в размере до 15 тысяч рублей, а также к лицам, передавшим руль управления транспортом несовершеннолетним лицам, не имеющим права управления, предусмотрено законодательством РФ в качестве неотвратимости наказания ст.12.7 ч.3 КоАП РФ штраф 30 тысяч рублей, сообщила Н. Бадма – Горяева.

Также в ходе собрания были обсуждены правила безопасного поведения на дорогах, необходимость ежедневного напоминания о них детям. Взрослым самим надо быть положительным примером в любой дорожной ситуации, тем самым оберегая жизнь и здоровье юных участников движения, отметили участники собраний.

На территориях Привольненского и Уттинского СМО обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. В течение двух месяцев зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых пострадало двое детей в возрасте 10 и 12 лет.

Так, 17 ноября 2019 года водитель, управляя транспортным средством марки ВАЗ-21074, двигаясь по автодороге подъезд к ФАД Р-216 «Астрахань-Элиста-Ставрополь» от поселка Привольный Яшкульского района с запада на восток, на 27 км не справился с управлением и допустил опрокидывание автомашины на проезжей части дороги. В результате ДТП в приемный покой БУ РК «Яшкульская РБ» была доставлена несовершеннолетняя (2009 г.р.), которая находилась в салоне транспортного средства в качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье с диагнозом: «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга средней тяжести, тупая травма живота, травматический шок 1-2 степени», госпитализирована в БУ РК ДРБ г. Элиста.

1 января 2020 года в 03 часа 20 минут в поселке Привольный несовершеннолетний (М) 08.07.2003 г.р., управляя автомобилем «Лада Приора», не справившись с управлением, допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП в райбольницу доставлен

несовершеннолетний (2007 г.р.) пассажир с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ». После госпитализирован в республиканский детский медицинский центр в Элисте.

Глава района Савр Мушаев в своем выступлении настоятельно рекомендовал родителям (законным представителям) соблюдать законодательство РФ, не нарушать правил перевозки детей в транспортном средстве. Он подчеркнул, что большинство людей даже не задумываются о последствиях, ведь даже элементарное нарушение ПДД приводит иногда к непоправимым последствиям. Человеческая жизнь очень хрупкая. И каждый из нас должен осознавать, что правила дорожного движения созданы для того, чтобы сохранить, сделать безопаснее жизнь человека, отметила Н. Бадма – Горяева.

                                                                             Фото Наталии Бадма – Горяевой