Первый заместитель Председателя Правительства РК Боова Бадмаев  и министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев  побывали в Приютненском  районе, проинспектировали  ход зимовки скота в сельхозпредприятиях РМО.

Боова Бадмаев и Санал Адьяев  посетили животноводческие стоянки ООО агрофирма «Пик Плюс», ООО «Агроресурс», СПК им. Кирова и КФХ «Воробьёв А.И.», где зимует наибольшее поголовье мелкого и крупного рогатого скота. Оценили состояние подъездных дорог и пастбищ в степи, осмотрели животных, убедились в наличии  грубых кормов.

В соответствии с информацией начальника отдела АПК Приютненского РМО Ивана Цедеева в районе в зимовку пошло 32 тысячи голов КРС, 108 тысяч овец и 500 лошадей, сообщает пресс-служба Правительства РК.

Для успешной зимовки скота в хозяйствах района в целом заготовлено 45 тысяч тонн грубых кормов, в том числе 25 тысяч тонн сена, 20 тысяч тонн соломы и 1800 тонн зернофуража, что составляет 104 % от потребности. Толщина снега в степи достигает 25 см. Руководители хозяйств уверены, что талые воды обеспечат достаточную влагу для будущего урожая, положительно скажутся на кормоёмкости пастбищ. Все хозяйства района имеют снегоочистительную технику, поэтому подъездные дороги к животноводческим стоянками сенникам находятся в удовлетворительном состоянии. Зимовка в районе проходит в штатном режиме. В связи со снегопадами, спецслужбы района, располагающие спецтехникой для очистки дорог, приведены в режим повышенной готовности.

Фото: пресс-служба Правительства РК