Почти 90% школ Республики Калмыкия приняли участие в проекте Банка России «Онлайн-уроки по финансовой грамотности» в 2019 году – это лучший результат в ЮФО и шестой по России.

Как сообщает пресс-служба Отделения – НБ Республика Калмыкия Южного ГУ Банка России, онлайн-уроки прошли в 128 школах, трех учреждениях среднего профессионального образования Калмыкии и набрали более 28 тысяч просмотров. Общее количество дистанционных занятий, в которых приняли участие старшеклассники школ региона и студенты ссузов  – 1639.

Онлайн-уроки проходят в формате вебинаров в режиме реального времени. Слушатели,  ученики 8 – 11 классов, задают вопросы в чате, получают ответы на них, а лекторы в прямом эфире – отвечают. Эксперты, среди которых сотрудники Банка России, профессиональные участники рынка ценных бумаг, банкиры, страховщики, представители органов власти и преподаватели вузов, рассказывают ребятам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, особенностях использования платежных карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Состав тем разработан при поддержке Банка России и Министерства финансов РФ.

«Онлайн-уроки позволяют ученикам школ, в которых нет преподавателей, прошедших специальную подготовку, получить знания в области личных финансов, страхования, безопасного использования финансовых инструментов. Думаю, что эта информация пригодится каждому ученику во взрослой жизни вне зависимости от выбранной профессии, позволит в будущем принимать ответственные и грамотные решения, свободно ориентироваться в мире финансов, – отмечает исполняющий обязанности управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев. – В Калмыкии мы реализуем проект совместно с Министерством образования и науки и Управлением образования администрации г. Элиста. Отрадно, что органы власти понимают важность проведения уроков и активно привлекают к ним практически все школы и учреждения среднего профессионального образования. Мы очень ценим такую поддержку».

Всего в расписании вебинаров в 2019 году было 7 основных тематических направлений: «личные финансы», «финансовые инструменты», «страхование», «налоги и пенсия», «как защититься от кибермошенничества», «как начать свой бизнес» и уроки из цикла «моя профессия». Судя по количеству просмотров, больше всего слушателей интересовали темы, посвященные личному финансовому планированию. Благодаря дистанционной форме обучения к занятиям могут присоединиться учащиеся из любой точки страны, будь то мегаполис или отдаленный поселок. Чтобы стать участником вебинаров, необходимо оставить заявку на сайте www.dni-fg.ru, выбрать тему урока, удобные дату и время его проведения. Следующая сессия стартует уже 22 января 2020 года.

В целом по России в 2019 году онлайн-уроки по финансовой грамотности набрали свыше 3 млн просмотров, в проекте приняла участие почти половина школ страны.

Фото из архива редакции