Министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев побывал в Ики-Бурульском районе. В ходе поездки он посетил Дом культуры поселка Кевюды, который недавно открылся после капитального ремонта. Руководитель отрасли в сопровождении главы района Вячеслава Маслова, главы Кевюдовского СМО Байн Энкеева и председателя собрания депутатов СМО Николая Батырова осмотрел здание, сообщает Минсельхоз РК.

По словам Байн Энкеева, в капитальном ремонте СДК приняли активное участие фермеры и арендаторы земли, оказавшие помощь в замене и обустройстве кровли здания, благодаря чему стала возможной дальнейшая работа по ремонту помещений. Сейчас в здании тепло, светло и просторно, отмечают директор СДК Нона Мучкаева и другие сотрудники. В клубе установлены теннисный и бильярдный столы, работают танцевальный и вокальный кружки и библиотека. Министр, пообщавшись с работниками культуры, поблагодарил их за работу, пожелал успехов и благополучия.

Далее Санал Борисович посетил КФХ «Герензал» Санала Хахирова, осмотрел откормочную площадку на 300 голов КРС, построенную индивидуальным предпринимателем на средства гранта, полученные в 2019 году для развития семейной животноводческой фермы.

Фермер показал новые помещения и базы, а также купленный племенной скот. К откормочной площадке и к жилому дому подведен водопровод. Для скота установлены автопоильник и кормушки. Хозяйство для КРС заготовило в большом количестве грубые корма и патоку.

Фермер рассказал о работе кормоцеха, который готовит концентрированные корма животным. В планах главы КФХ дальнейшее развитие хозяйства и создание СПОК, отметили в министерстве.

                                                                                             Фото: Минсельхоз РК