В Государственной думе открылась выставка, посвящённая 85-летнему юбилею Геннадия Кулика — депутата, сыгравшего огромную роль в становлении агропромышленного комплекса России. На выставке будут представлены архивные фотографии, охватывающие важные периоды жизни юбиляра: студенческие годы, работу в министерстве сельского хозяйства, работу в Правительстве Российской Федерации с Е.М. Примаковым, работу в Государственной Думе Российской Федерации, в том числе работу с Республиками Калмыкия и Удмуртия, Курской и Владимирской областями.

Экспозиция, рассказывающая о жизни и работе выдающегося политического деятеля, продлится до 24 января, сообщает «Парламентская газета».

Геннадий Кулик родился 20 января 1935 года в деревне Желомское Новосокольнического района (ныне Псковской области). В 1957 году он с отличием окончил факультет «Экономика сельского хозяйства» Ленинградского государственного университет имени Жданова. В 1965-1988 годах работал на различных должностях в Министерстве сельского хозяйства РСФСР, в том числе руководящих. В 1988 году он стал первым зампредом Государственного агропромышленного комитета РСФСР, а уже в 1989 году — его председателем.

В 1990 году Кулик занял должность первого зампреда Совета Министров РСФСР, где отвечал за сельское хозяйство и продовольствие. В 1998 году, став зампредом Правительства РФ, главой которого был Евгений Примаков, он также курировал агропромышленный комплекс. Со своей стези Кулик не сошел и будучи депутатом Госдумы, куда избирался на протяжении всех семи созывов. За свою депутатскую биографию Кулик разработал 241 законопроект, среди которых отраслевые документы, касающиеся развития села и его территорий.

«Когда Геннадия Васильевича только сделали ответственным за село, он сказал: «У меня всё плохо», потому что эта сфера всегда считались «чёрной дырой», — рассказал руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов на открытии выставки. — Но он всегда выходил достойно и предлагал решения, которые позволяли и позволяют по сей день нашему селу жить, в этом направлении очень много сделано со стороны Геннадия Васильевича. Благодаря ему российское село развивается и процветает, и нисколько не сомневаюсь, что программа «Комплексное развитие сельских территорий» — это детище, в которое Кулик вложил много труда».

Вспомнили коллеги юбиляра и о его кропотливой работе на думских комитетах. Например, когда обсуждались поправки в федеральный бюджет, Кулик «бился за каждую копейку для аграриев», сообщил первый зампред Госдумы Александр Жуков. Выделили парламентарии также период его службы в Правительстве Примакова. Именно тогда, по словам депутатов, сельское хозяйство в стране было в запустении, а на крестьянство «никто не обращал внимание».

Фото: «Парламентская газета»