В Доме Правительства РК сегодня состоялся круглый стол по концепции обводнения Калмыкии.

Мероприятие прошло под председательством премьера РК Юрия Зайцева с участием его заместителя Нарана Кюкеева, министров природных ресурсов и охраны окружающей среды, ЖКХ и энергетики РК Очира Джамбинова и Евгения Мамутова. В обсуждении важной для республики темы приняли участие представители органов исполнительной власти, муниципалитетов, общественности, научных, проектных учреждений, эксперты в области водного хозяйства. Выступили также заведующий кафедрой водного хозяйства предприятий и населенных мест Южно-Российского государственного технического университета Лев Фесенко, директор ФНЦ агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН Александр Беляев и другие.

В повестку круглого стола вошли вопросы «О концепции обводнения РК», «О способах водоподготовки и утилизации отходов, образующихся при обеспечении качественной питьевой водой населения Элисты», «О перспективах использования Элистинского водохранилища», «О способах улучшения качества питьевой воды из Северо-Левокумского месторождения подземных вод», «О ходе реализации мероприятий по экологической реабилитации Чограйского водохранилища (реконструкция плотины, расчистка русла р. Восточный Маныч, подача терской воды с целью улучшения качества воды в водохранилище).

Открывший мероприятие Юрий Зайцев отметил, что вопросу водоснабжения руководство региона уделяет первостепенное внимание. «Для нас это важнейшая задача», – подчеркнул премьер РК.

Он также напомнил, что Калмыкия является одним из засушливых регионов РФ, при этом потребность в водных ресурсах достаточно большая.

У нас есть сложности с качеством подземных питьевых вод, есть сложности и с поверхностными водами, которые мы можем использовать, отметил Наран Кюкеев.

О проблеме водоснабжения региона руководитель республики Бату Хасиков докладывал Президенту РФ Владимиру Путину, напомнил выступающий.

Он также подчеркнул, что федеральное руководство поддерживает Калмыкию, в республике побывали министр природы России Дмитрий Кобылкин, руководитель Федерального агентства по водным ресурсам Дмитрий Кириллов, обсуждавшие проблему с Главой Калмыкии и членами кабинета министров и посетившие объекты.

Проблема водоснабжения Калмыкии, таким образом, рассматривается в Элисте не первый раз. В нынешнем же круглом столе участие приняли уважаемые эксперты из соседних областей.

Правительство Калмыкии целенаправленно двигается по всем направлениям в части решения проблемы, прозвучало во время круглого стола.

«Нужно понимать, что те проблемы, которые существуют в нашем регионе, не то что за один год не решатся – они даже за три и за пять лет могут не решиться, поэтому мы сейчас должны выслушать мнение коллег и подкорректировать нашу концепцию обводнения РК, может быть, поправить ее, увидеть новые векторы развития», – заметил Н. Кюкеев.

Как подчеркнул Очир Джамбинов, правительством РК сформирован план действий по необходимым мерам для решения вопроса обводнения республики, но необходимо время от времени проходить «контрольные точки». Сегодняшний стол такой контрольной точкой является, констатировал министр.

«Сегодня у нас остро стоит вопрос по подбору технологического оборудования по водоподготовке, в течение полугода поступило свыше ста таких предложений. Мы их рассмотрели», – сообщил Евгений Мамутов.

Он подчеркнул: самое в главное в работе, которая проводится в настоящее время, – «чтобы водоподготовка не отразилась на тарифе для населения в дальнейшем».

Перед началом же мероприятия Очир Джамбинов рассказал журналистам, что сейчас идет инвентаризация и дообследование локальных гидротехнических сооружений в республике. Будут составлены акты обследования каждого ГТС, принято решение о капремонте и возможной реконструкции отдельных дамб.

О. Джамбинов также дал пояснения по поводу реконструкции Левокумского гидроузла.

«На этом узле смешивается вода из рек Кума и Терек. В реке Кума вода более минерализованная, более загрязненная. В реке Терек вода практически питьевого качества, можно пить воду из реки, разумеется, очистив предварительно ее от песка.

В этом узле вода смешивается и без какого-то разделения попадает в Чограйское водохранилище. Более 80 процентов этой воды, попадающей после Левокумского узла в Чограй, – вода из реки Кума. Придется приложить немало усилий, чтобы эту реконструкцию осуществить, но если мы это сделаем, то вода из реки Терек, не будучи смешанной с водой из реки Кума, будет попадать сразу в Чограйское водохранилище. Таким образом, мы изменим минерализацию Чограйского водохранилища, где сейчас

идет реконструкция, поднимается уровень плотины, соответственно, объем водохранилища увеличится, и мы надеемся, что вода в Чограе будет с минерализацией меньше единицы – 0,7 – 0,8. Расчетные данные показывают, что это возможно.

Помимо этого, Правительством РК ведется большая работа по обводнению республики. Это работа, которая была начата еще до нас. Мы сейчас актуализируем имеющуюся концепцию», – сказал Джамбинов.

Он также проинформировал журналистов, что будет проведено очередное заседание рабочей группы по вопросу обводнения РК с участием специалистов из Федерального агентства водных ресурсов.

«В Республике Калмыкия с 2019 по 2024 годы реализуется нацпроект «Чистая вода», на сегодняшний день в бюджете РК на 2020 год заложена сумма 60 млн рублей на изготовление проектно-сметной документации, после чего мы в 2020 году изготовим ПСД, в 2021 году мы приступим к строительно-монтажным работам по водоподготовке», – рассказал республиканским СМИ Евгений Мамутов.

Напомним, первое заседание рабочей группы по вопросу обводнения Республики Калмыкия состоялось в Элисте 4 декабря 2019 года. В нем приняли участие глава региона Бату Хасиков и руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, возглавивший делегацию от центрального аппарата Росводресурсов.

Члены рабочей группы обсудили потребность в водных ресурсах Целинного и Яшкульского районов с учетом программ их социально-экономического развития и актуализации схем водоснабжения, включая планируемый рекреационный потенциал. Были рассмотрены и перспективы капремонта малых гидротехнических сооружений, обеспечивающих аккумулирование паводковых вод на территории этих муниципалитетов. Также были

рассмотрены вопросы реконструкции Чограйского водохранилища, строительства Элистинского водохранилища, расчистки русел р. Элиста и р. Восточный Маныч (на участке от плотины Чограйского водохранилища до Чограйского сбросного канала), ремонта гидротехнических сооружений, восстановления водности и экологической реабилитации озера Сарпа, необходимости реконструкции Левокумского гидроузла.

Круглый стол по концепции обводнения РК пройдет также 25 января в 12 часов в Москве, в Постоянном представительстве РК при Президенте РФ (ул. Поклонная, 12/2).

Фото Николая Бошева