В Кабардино-Балкарии руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко провел совещание на тему «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: итоги 2019 года и задачи на 2020 год». В мероприятии приняла участие делегация от Калмыкии во главе с заместителем Председателя Правительства РК Нараном Кюкеевым.

На совещании подведены итоги работы за 2019 год, обозначены задачи, которые стоят перед работниками лесной отрасли регионов ЮФО и СКФО в будущем. Отдельно отмечена важность реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», сообщается на сайте Главы КБР.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства обратил внимание участников встречи на серьезные изменения в объемах финансирования отрасли в связи с реализацией федерального проекта «Сохранение лесов». Он отметил, что за прошедший год во всех 15 субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов лесоразведение было произведено в полном объеме, а лесовосстановительные мероприятия выполнены на площади свыше шести с половиной тысяч гектар, что составило 118% от годового плана: «Это хороший показатель, на который стоит равняться в дальнейшем», – сказал С. Аноприенко.

Также были затронуты вопросы предупреждения и пресечения нарушений лесного законодательства, проведения лесоустройства, борьбы с незаконными рубками и переводами земель лесного фонда в земли иных категорий.

С докладами по основным вопросам повестки выступили начальник Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу П. Костенич, руководители учреждений «Рослесинфорг», «Авиалесохрана», Российского центра защиты леса, региональных профильных министерств и ведомств.

В мероприятии приняли участие Глава КБР Казбек Коков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров, руководство и сотрудники Департамента лесного хозяйства по ЮФО, Главного управления МЧС РФ по ЮФО и СКФО, представители органов государственной власти и правоохранительных структур субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, подведомственных организаций Рослесхоза.

В завершение совещания состоялось награждение отличившихся работников лесного хозяйства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Фото пресс-службы Главы КБР