В столице Калмыкии состоялось седьмое внеочередное заседание Элистинского городского Собрания шестого созыва, в повестку которого были включены два вопроса – об избрании главы города-председателя ЭГС и назначении исполняющего обязанности главы администрации г. Элисты.

Необходимость легитимации ключевых должностей столичного муниципалитета обусловлена принятием поправок в Устав г.Элисты, согласно которым глава города избирается из состава представительного органа местного самоуправления сроком на пять лет и исполняет полномочия его председателя, а глава столичной администрации назначается на должность по контракту по результатам конкурса на срок полномочий ЭГС.

По предложению фракции «Единая Россия» на должность главы города Элисты был выдвинут действующий председатель горсобрания Николай Орзаев, а депутаты-справороссы предложили своего коллегу Павла Манжикова. Из 21 присутствующего депутата 18 высказались «за» кандидатуру Орзаева, один был против и один воздержался.

Новоявленный глава Элисты принес торжественную присягу и принял из рук старейшего депутата Владимира Бамбаева символы власти. Он поблагодарил депутатов за оказанное доверие и заявил, что это огромная честь и ответственность для него. «Я расцениваю эту работу как призыв на службу родному городу. Искренне постараюсь отслужить нашему городу, как это должно быть – достойно и честно», – подчеркнул Орзаев.

Далее глава города-председатель ЭГС озвучил проект решения о назначении и. о. главы администрации столицы региона. Как пояснил Орзаев, проведение конкурса по выборам сити-менеджера было отсрочено по объективным причинам – в связи с внесением поправок в республиканское и муниципальное законодательство, вызванном необходимостью изменения порядка избрания главы г. Элисты, который узаконили. Поскольку ранее, в сентябре 2019 года, депутаты утвердили на эту должность Дмитрия Трапезникова, и с тех пор мнение о нем и его программе действий у большинства народных избранников не изменилось, они решили ему доверить управлять калмыцкой столицей до проведения конкурса.

По словам спикера ЭГС, во вторник депутаты вновь соберутся на заседание и утвердят по новой положение о порядке избрания главы администрации. После публикации документа немедленно объявят конкурс, и в течение 20 дней конкурсная комиссия будет принимать документы от желающих занять эту должность. Таким образом, вероятно уже к началу марта станут известны результаты конкурса, и Элиста получит градоначальника во всей полноте соответствующих полномочий.

Фото Николая Бошева