В рамках новой государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий», старт которой дан с 2020 года, Минсельхозом РК подготовлены и подписаны 49 соглашений с муниципальными образованиями по следующим направлениям: благоустройство сельских территорий; улучшение жилищных условий; развитие инженерной инфраструктуры; современный облик сельских территорий.

Общий объем финансирования по данным направлениям составит более 110 млн рублей, сообщает Минсельхоз РК.

В целях обеспечения своевременного освоения денежных средств в настоящее время муниципалитетам необходимо провести конкурсные процедуры, заключить договоры в тех случаях, где объявление торгов не требуется.

В 2020 году завершается работа по обеспечению водоснабжения (локальные водопроводы), начатая в 2018 году в селах Вознесеновка Целинного района, Садовое Сарпинского района и Яшалте. Сельские муниципальные образования этих сел продолжат работу по строительству инженерных сетей водоснабжения, водозабора и других видов работ по данному направлению.

Благоустройство сельских территорий – одно из популярных направлений, в котором приняли участие сельские поселения всех 13 районов республики. В текущем году планируется строительство детских и спортивных уличных площадок, благоустройство парков, организация освещения, ремонт общественных колодцев, устройство памятников и прилегающих к ним территорий. Трудовой вклад сельчан – обязательное условие данного ведомственного проекта, подчеркнули в Минсельхозе РК.

В 2020 году 10 семей из четырех районов смогут улучшить жилищные условия. Согласно порядку новой госпрограммы, возрастные ограничения для этой категории участников отменены.

В рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» госпрограммы в Калмыкии планируется реализация проекта по комплексному развитию п. Манычский Яшалтинского района, в который включено водоснабжение поселка и приобретение автобуса для нужд сельской школы. В настоящее время муниципалитетом разработан план реализации проекта, в соответствии с ним необходимо обеспечить проведение конкурсных и других процедур.

Вышеперечисленные направления – это небольшая часть мероприятий госпрограммы. С полным перечнем и нормативно-правовыми документами можно ознакомиться в специальном разделе сайта Минсельхоза РК – Государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий», уточняют в министерстве.

Фото: Минсельхоз РК