XII республиканская  математическая олимпиада школьников имени  академика РАО П.М. Эрдниева стартует 30 января. В школьном этапе  олимпиады примут участие более 4000 обучающихся 4-11 классов школ республики и  свыше 1000 учеников  из 26 субъектов РФ.
В 2019 году республиканская математическая олимпиада школьников имени академика РАО П.М. Эрдниева  вошла в федеральный перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, сообщает Минобрнауки РК.
Обучающимся предстоит выполнить олимпиадные задания по предмету «математика» с учетом  концепции образовательной технологии укрупнения дидактических единиц.
Рекомендуемое время проведения олимпиады: для 4-5 классов – 1,5 часа, для 6-8 классов – 2 часа, для 9-11 классов – 3 часа.
В течение дня на базе школ  республики участники будут выполнять олимпиадные задания, вечером компетентное жюри, в состав которого вошли известные учителя, работающие по технологии УДЕ, подведет итоги олимпиады.
В соответствии с порядком проведения олимпиады количество призеров и победителей школьного этапа олимпиады определяется, исходя из квоты, установленной образовательной организацией.
Призерами школьного этапа олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники школьного этапа олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями. При этом победителем, призером  олимпиады признается участник, набравший не менее 50 процентов от максимально возможного количества баллов по итогам оценивания выполненных олимпиадных заданий, отмечают в министерстве.
Список победителей и призеров школьного этапа олимпиады утверждается организатором школьного этапа олимпиады. Победители и призеры школьного этапа олимпиады награждаются дипломами. Протоколы олимпиады, список победителей и призеров олимпиады  будут  опубликованы  на сайтах образовательных организаций.
Муниципальный этап олимпиады состоится 20 февраля.

Фото: Минобрнауки РК