По состоянию на 28 января случаев подозрений на коронавирусную инфекцию на территории России не выявлено. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего видеоселекторного совещания, проведенного федеральным Министерством здравоохранения с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, участники которого обсудили вопросы предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории нашей страны и разработки эффективных мер профилактики, диагностики и лечения.

От Калмыкии в совещании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РК Боова Бадмаев, руководство Министерства здравоохранения РК, а также Руководитель Управления Роспотребнадзора по РК Джангар Санджиев.

По данным Роспотребнадзора РФ в рамках мониторинга в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации с начала года досмотрено более 20 тысяч рейсов (в том числе более 6,7 тысяч из КНР), более 1,16 млн человек (в том числе более 219 тысяч человек, прибывших из КНР). Случаев подозрений на коронавирус не выявлено.

В Республике Калмыкия, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 2 от 24.01.2020 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», разработан План организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. Кроме того, медицинский персонал всех медицинских организаций приведен в повышенную готовность на случай выявления больного с указанной инфекцией.

Как известно, премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил заместителя председателя правительства РФ Татьяну Голикову председателем оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Утвержденный состав штаба опубликован на сайте правительства.

Фото пресс-службы Правительства РК