Сегодня в Доме правительства состоялось расширенное заседание коллегии МВД по РК. В работе мероприятия приняли участие спикер парламента РК Анатолий Козачко, премьер РК Юрий Зайцев, главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев, представители органов исполнительной, законодательной власти, руководители правоохранительных структур.

МВД по Республике Калмыкия в 2019 году осуществлены меры, направленные на выполнение Послания Президента РФ, требований директивы МВД России о приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел, майских указов главы государства, сообщил министр внутренних дел по РК полковник полиции Сергей Никифоров. Меры, принятые совместно с органами власти, администрацией Главы РК и Правительством РК, прокуратурой и другими правоохранительными, контролирующими органами, позволили сохранить контроль за состоянием оперативной обстановки на территории республики, выполнить задачи по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности при проведении общественно-политических, культурных, спортивных и массовых мероприятий, отметил руководитель отрасли.

В прошлом году были продолжены мероприятия по укреплению доверия граждан к полиции. Мониторинг доверия населения к полиции, проведенный независимым экспертом, показал положительную тенденцию роста указанного показателя. Руководитель отрасли рассказал, что в прошлом году подразделениями министерства рассмотрено более трех с половиной тысяч обращений граждан, из них 144 – на незаконные действия органов внутренних дел, в 14 случаях факты, изложенные в жалобах, нашли подтверждение, что свидетельствует об имеющейся недоработке с личным составом в вопросах служебной дисциплины и организации работы с населением. Проведена тщательная проверка фактов, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщил руководитель отрасли.

Что касается работы с обращениями граждан, то, как подчеркнул С. Никифоров, министерство дает принципиальную оценку и реагирует на случаи формализма и волокиты на местах.

Министр также проинформировал собравшихся о деятельности ведомства в части антитеррористической деятельности, укрепления правопорядка и общественной безопасности в регионе.

В целом, в прошлом году обеспечена безопасность граждан во время проведения более двух тысяч мероприятий с общим количеством участников свыше 550 тысяч человек, сообщил Никифоров. В то же время 192 сотрудника полиции на высоком уровне  выполняли служебные задачи на территории Северного Кавказа и в Сочи во время экономического саммита  «Россия – Африка».

Результаты работы по основным показателям таковы. По итогам прошлого года зарегистрировано снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений; отмечается стопроцентная раскрываемость таких тяжких преступлений, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилований и разбойных нападений. Уровень преступности в регионе значительно ниже показателей по ЮФО и РФ, он составил 1025, 9 преступлений на 100 тысяч населения.

В 2019 году особое внимание уделялось укреплению кадров, всего на руководящие должности назначено более 40 сотрудников, состоящих в кадровом резерве министерства.

В своем выступлении С. Никифоров обратил внимание на проблемы добровольных народных дружин. Он заметил, что Калмыкия является одним из нескольких субъектов, где не предусмотрено финансирование деятельности добровольных народных дружин из регионального бюджета. По словам министра, такая же ситуация была и в прежние годы. С. Никифоров обратился к Юрию Зайцеву и Анатолию Козачко с просьбой поддержать министерство в решении этой проблемы. Министр также попросил их  содействия в решении вопроса, связанного с улучшением условий деятельности участковых уполномоченных полиции. Дело в том, что в поселках Кетченеры и Ульдючины отсутствуют служебные помещения для участковых, восемь участковых осуществляют служебную деятельность в неотапливаемых помещениях.

Руководитель отрасли обратил внимание и на другие вопросы, в частности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, нарушением миграционного законодательства и др. По словам министра, отмечено улучшение ситуации с обеспечением безопасности дорожного движения. Количество дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей сократилось почти на 22 процента, сообщил С. Никифоров.

Во время заседания перед участниками мероприятия выступили премьер РК Юрий Зайцев, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, прокурор РК Роман Тютюник.
Отрадно, что в вашей работе есть позитивная динамика раскрываемости тяжких преступлений, в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, алкогольной продукции, в обеспечении безопасности дорожного движения, в сфере топливно-энергетического комплекса, пресечении браконьерства, подчеркнул Председатель Правительства РК.

«Задач на  2020 год и перспектив немало. Все  они из  разряда актуальных и первоочередных. Важно, чтобы мероприятия по обеспечению безопасности граждан, защите прав и законных интересов личности строились на системной основе», – считает премьер РК. Он подчеркнул, что вопросы взаимодействия органов внутренних дел с исполнительной и законодательной властью региона будут взяты на особый контроль.  По его словам,  ежедневное взаимодействие может дать позитивные результаты.

В завершение мероприятия Сергей Никифоров вручил награды сотрудникам органов внутренних дел, добившихся высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.

 Фото Николая Бошева