Главный государственный санитарный врач Республики Калмыкия Джангар Санджиев издал постановление о введении ограничительных мероприятий (карантина) в связи с угрозой распространения гриппа и ОРВИ в городе Элисте.

Как отмечается в документе, по итогам четвертой недели января, в период с 20 по 26 января отмечен рост заболеваемости по основному населению в г. Элисте в 2,7 раза по сравнению с предыдущей неделей. Среди заболевших 72,5% составляют дети в возрасте до 14 лет. Впервые в эпидсезоне зафиксирована циркуляция вирусов гриппа типа В и А (H1N1) pdm09. По состоянию на 31 января заболеваемость по детям и основному населению вплотную приблизилась к недельному эпидемическому порогу.

С целью предупреждения дальнейшего распространения гриппа главный государственный врач республики постановил руководителям министерств и ведомств, главе администрации г. Элисты и общественным организациям запретить с 1 февраля проведение всех массовых, в том числе спортивных мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Элисте до особого распоряжения. До отмены ограничительных мероприятий приостановлен учебно-воспитательный процесс во всех дошкольных, школьных, средних образовательных учреждениях, а также учреждениях дополнительного образования всех форм собственности по г. Элиста, а также запрещен выезд детей в другие субъекты РФ и за рубеж. Руководителям образовательных организаций всех форм собственности поручено организовать разъяснительную работу с родителями о соблюдении необходимых мер профилактики гриппа и ОРВИ.

Фото из свободных источников