Коронавирусная инфекция у трех пациентов в Калмыкии не подтвердилась. Таковы данные исследований их анализов, проведенных в Ставропольском крае.

«Коронавирус не подтвердился», – подчеркнул начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РК Сергей Савченко.

Напомним, 31 января Министерство здравоохранения Калмыкии сообщило,  что трое из 12 жителей региона, вернувшихся из туристической поездки в КНР, госпитализированы с клиническими проявлениями ОРВИ. «Согласно четко отработанному алгоритму изоляции больных с подозрением на коронавирусную инфекцию, они были помещены в инфекционный стационар. У госпитализированных взяты анализы и направлены в лабораторию в Ставропольский край», – отметили тогда в министерстве.

31 января в Элисте  под председательством первого вице-премьера РК Боовы Бадмаева состоялось  заседание  оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Республики Калмыкия новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.  Участники обсудили вопросы предупреждения распространения инфекции  и разработку эффективных мер профилактики, диагностики и лечения.

В настоящее время утвержден План организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения инфекции.

Как сообщает Минздрав РК, ситуация находится под контролем всех служб,  в целях   профилактических мероприятий республика выделила на закупку респираторных масок и медицинских аппаратов 17 млн рублей.

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечается, что использование одноразовой маски снижает вероятность заражения гриппом, коронавирусом и ОРВИ. Надевать ее надо в закрытых помещениях, в местах большого скопления людей, при контакте с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания.

Симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом, таковы: чувство усталости, затрудненное дыхание, высокая температура, кашель и (или)  боль в горле. Они во многом сходны со многими респираторными заболеваниями.

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда  касаются загрязненными руками рта, носа или глаз, указывается  на сайте Роспортребнадзора.

Фото из свободных источников