В последние годы в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РК не был зафиксирован ни один случай поддельных или похищенных листков нетрудоспособности.

Также заметно уменьшилась доля испорченных бланков. В 2018 году выявлен 401 случай, в 2019-м – 257. По-прежнему большую часть ошибок допускают сотрудники городских медицинских учреждений – 53-63%. В случае неверно заполненного листка нетрудоспособности используется новый. Испорченные хранятся в медучреждениях в течение трех лет, затем уничтожаются.

Как сообщает пресс-служба Фонда, в ведомстве действует система контроля по выявлению ошибок при оформлении больничных и фальшивых бланков. Все листки нетрудоспособности имеют индивидуальный номер, регистрируются в базе данных и передаются в медучреждения. Работодатели передают реестр больничных по единому «Шлюзу приема  документов» Фонда, через который невозможно отправить фальшивый бланк. Только после этого осуществляется  начисление пособия по временной нетрудоспособности.

Что касается электронных больничных, то их невозможно подделать, в связи с этим отпадает необходимость отсеивать фиктивные листки. Электронный листок нетрудоспособности можно оформить во всех медучреждениях Калмыкии, сообщив о своем желании лечащему врачу.

Фото из свободных источников