В Калмыкии практически все учреждения социального обслуживания населения нуждаются в капитальном ремонте. На ближайшие годы намечена поэтапная модернизация объектов отрасли, наиболее нуждающихся в реконструкции и улучшении материально-технической базы. Об этом «Степным вестям» сообщила министр социального развития, труда и занятости республики Марина Ользятиева.

По ее словам, в 2019 году за счет средств регионального бюджета была разработана проектно-сметная документация на строительство нового жилого корпуса в Троицком доме-интернате для пожилых и престарелых граждан. Министерство планирует участвовать в конкурсе для привлечения средств на эти цели в 2021 году.

Кроме того, сказала Ользятиева, в разработанную Правительством Калмыкии индивидуальную программу социально-экономического развития до 2024 года, которая на сегодняшний день находится на утверждении в федеральном правительстве, вошли четыре объекта. Это строительство трех новых зданий – республиканского комплексного центра социального обслуживания по улице Клыкова в Элисте, Яшкульского комплексного центра социального обслуживания и реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями во 2 микрорайоне Элисты, а также реконструкция Ики-Бурульского комплексного центра социального обслуживания.

При этом старое здание Республиканского центра соцобслуживания населения сохранится, и учреждение продолжит его использовать с учетом дополнительных направлений в рамках долговременного ухода. А детский реа-центр с появлением нового здания расширит охват детей и функционал за счет открытия бассейна и внедрения современных методов реабилитации и организации досуга детей-инвалидов.

«По четырем названным объектам в настоящее время подготовлено технико-экономическое обоснование. Как только на федеральном уровне будет принято решение о финансировании соответствующих программ, тогда 2020 год уйдет на разработку проектно-сметной документации, а с 2021-го по 2024-й годы будет осуществляться строительство», – отметила руководитель Минсцоразвития РК.

Дополнительно перед отраслевым министерством стоит задача по разработке проектно-сметной документации на строительство новых жилых корпусов Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Территория учреждения, расположенного по улице Добровольского в Элисте, позволяет построить там новые корпуса. Это будут трехуровневые строения, полностью с доступной средой и оснащенное современной мебелью и оборудованием. Самый старый жилой корпус, 1979 года постройки, будет снесен, а те, что поновее, возведенные в 2003 году, планируется использовать для организации дневного пребывания граждан пожилого возраста, проинформировала министр.

Фото из архива редакции