Главный государственный санитарный врач по Республике Калмыкия  Джангар Санджиев подписал постановление «О введении ограничительных мероприятий (карантина) в связи с угрозой распространения гриппа и ОРВИ в районах Республики Калмыкия».

Как сообщает руководитель Управления Роспотребнадзора по РК, в  республике отмечается ухудшение эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ: «Со 2-й календарной недели 2020 года отмечена циркуляция вирусов гриппа в республике. По итогам 5-й календарной недели (27.01- 02.02.2020) отмечен рост заболеваемости по совокупному населению в Республике Калмыкия и в г. Элисте соответственно в 2,6 и 2,4 раза в сравнении с предыдущей неделей. Среди детей 7-14 лет по Республике Калмыкия эпидемический порог заболеваемости превышен на 23,3%, а по г. Элисте практически достигнут уровень эпидпорога. Среди заболевших 77,6% составляют дети до 14 лет».

С целью предупреждения дальнейшего распространения гриппа согласно указанному документу запрещено проведение всех массовых, в т.ч. спортивных, мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в районах республики с 04.02.2020 до особого распоряжения.

Руководители образовательных организаций, школьного и среднего профессионального и дополнительного образования всех типов и форм собственности в районах республики должны приостановить учебно-воспитательный процесс на период с 04.02.2020 до отмены карантина, запретить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в образовательных организациях, воздержаться от организации поездок детей за рубеж и в другие субъекты РФ. Кроме того, руководителям образовательных организаций необходимо организовать разъяснительную работу с родителями о соблюдении необходимых мер профилактики гриппа и ОРВИ.

Согласно постановлению министру здравоохранения РК, главным врачам районных больниц следует принять меры по систематическому наблюдению врачами общей лечебной сети за больными гриппом и ОРВИ с целью выявления признаков, свидетельствующих об утяжелении клинического течения заболевания. Они должны обеспечить готовность к перепрофилированию стационаров для обеспечения госпитализации больных гриппом и ОРВИ, принять меры по обеспечению неснижаемого запаса противовирусных препаратов, медикаментов и оборудования.

Фото из свободных источников