В Доме правительства в Элисте сегодня проходит совещание по вопросам обводнения РК.Мероприятие проходит под председательством начальника Управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Савостицкого. В составе президиума мероприятия – вице-премьер РК Наран Кюкеев и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Очир Джамбинов.

Заместитель Председателя Правительства РК в самом начале совещания отметил, что в составе рабочей  группы по обводнению Калмыкии они собираются третий раз. Большая работа проведена  по инвентаризации гидротехнических сооружений, во время недавних выходных представители рабочей группы проехали по всей линии Ики-Бурульского группового водопровода, начиная с Левокумского месторождения подземных вод, системы очистки в Южном, проехали до Ики-Бурула и Элисты, сообщил Кюкеев.

«Мы сформировали план нашей рабочей группы только в декабре, уже сейчас будем рассматривать несколько вопросов, которые находятся в высокой степени решения. Это говорит об эффективности нашей работы и о правильном понимании тех приоритетных задач, которые стоят перед нами», – подчеркнул  Савостицкий.

В повестку совещания вошли вопросы об уточнении состава рабочей группы по обводнению РК; об уточнении потребности населения Целинного и Яшкульского районов в водных ресурсах из Элистинского водохранилища с учетом программ социально-экономического развития этих районов и актуализации схем их водоснабжения, включая планируемый рекреационный потенциал; о ходе работ по проведению инвентаризации гидротехнических сооружений, расположенных на территории РК, в том числе обеспечивающих аккумулирование паводковых вод, и другие – в целом, семь докладов.

Напомним, 23 января текущего года в Элисте состоялся круглый стол по концепции обводнения Калмыкии. Мероприятие прошло под председательством премьера РК Юрия Зайцева с участием его заместителя Нарана Кюкеева. Во время заседания выступили заведующий кафедрой водного хозяйства предприятий и населенных мест Южно-Российского государственного технического университета Лев Фесенко, директор ФНЦ агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН Александр Беляев и другие. В повестку круглого стола вошли вопросы «О концепции обводнения РК», «О способах водоподготовки и утилизации отходов, образующихся при обеспечении качественной питьевой водой населения Элисты», «О перспективах использования Элистинского водохранилища», «О способах улучшения качества питьевой воды из Северо-Левокумского месторождения подземных вод», «О ходе реализации мероприятий по экологической реабилитации Чограйского водохранилища (реконструкция плотины, расчистка русла р. Восточный Маныч, подача терской воды с целью улучшения качества воды в водохранилище)».

Первое же заседание рабочей группы по вопросу обводнения Республики Калмыкия с участием главы региона Бату Хасикова и руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова, возглавившего делегацию от центрального аппарата Росводресурсов, состоялось 4 декабря 2019 года. Как отметил во время заседания Глава Калмыкии, решение о создании совместной рабочей группы было принято по итогам визитов главы ФАВР и министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина летом 2019 года.

В состав рабочей группы были  включены специалисты ФАВР, представители республиканских органов исполнительной власти региона и администраций муниципалитетов.

Фото Николая Бошева