Активисты партпроекта «Народный контроль» проверят факты роста цен на медицинские маски и препараты, рекомендованные при лечении коронавирусной инфекции у взрослых. Мероприятия общественного контроля будут проходить в период с февраля по апрель 2020 года, при необходимости мониторинг будет продлен, информация о выявленных нарушениях будет оперативно передаваться в Федеральную антимонопольную службу для принятия мер.

В конце января продажи медицинских масок на территории России на фоне вспышки коронавируса в Китае выросли более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сообщениям СМИ, за неделю с 20 по 26 января средняя стоимость пачки медицинских масок выросла на 30%, а объем их продаж увеличился на 31%. На прошлой неделе сопредседатель Правозащитного центра «Единой России» Михаил Старшинов направил официальное обращение в ФАС и Министерство промышленности и торговли РФ с просьбой проверить факт отсутствия в аптеках медицинских масок и существенного роста их стоимости.

«В нашем регионе партия так же будет контролировать цены на медицинские маски. Для этих целей «народные контролеры» будут проводить рейды по аптекам, и фиксировать цены на них. Сегодня мы обошли 7 аптек города Элисты: «Апрель» ул. Нейман, 3а, «ООО Веста» ул. Ленина, 241а, «ООО Веста» ул. Горького, 11б, «ООО Зеленая Линия» ул.Ленина, 241а, «Аптека 24 часа» ул. Пушкина, 15, «Диамед» ул.Ленина, 237 и аптека, расположенная в городской поликлинике. Хочу отметить, что на момент проверки медицинские маски были в продаже только в трех: аптечных пунктах «ООО Веста», где жители Элисты могут приобрести медицинскую маску по 6 рублей и «Диамед», в которой стоимость медицинской маски составляет 2 рубля. Препараты, рекомендованные при лечении коронавирусной инфекции у взрослых, есть в наличии в аптеках «ООО Веста» и «Аптека 24 часа», – подвел итоги рейда региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Санал Хантыев.

Отметим, ранее Минздрав РФ и Роспотребнадзор РФ подготовили временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, а 3 февраля  премьер-министр России Михаил Мишустин подписал национальный план по борьбе с распространением коронавируса.

Напомним, что партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Фото пресс-службы реготделения «Единой России»