На сегодня, 5 февраля, 5175 голосов отдано за Одинокий тополь в международном конкурсе «Европейское дeрево года 2020». Онлайн-голосование стартовало 1 февраля, от  нашей страны на конкурс был номинирован калмыцкий тополь. Голосование пройдет с 1 по 29 февраля.

Как сообщают организаторы мероприятия – Ассоциация экологического партнерства (АЭП), членом которой является Чешский Фонд экологического партнерства, в последнюю неделю (с 23 по 29 февраля) голосование является тайным, это означает, что предварительные результаты голосования не будут доступны на веб-сайте.

Итоги будут объявлены на церемонии награждения в Брюсселе, 17 марта, где пройдет награждение победителей.

Напомним, тополь лавролистный, который растет в поселке Хар – Булук, внесен в реестр старовозрастных деревьев России и числится там под № 390. Дереву 103 года. По легенде, этот тополь посадил в начале XX века буддийский монах. Семена он привез из Тибета, куда совершил паломничество. Монах сложил семена в дорожный посох и закопал на самой высокой точке холма в бескрайней степи. Тополь превратился в исполинское дерево с раскидистыми ветвями, отбрасывающими густую тень. Все, кто совершал долгие переходы на лошадях, останавливались здесь передохнуть и обращались к тополю с просьбами. Желания исполнялись. «Одинокий тополь» почитается в Калмыкии как святыня.

В финал конкурса «Европейское дерево 2020 года» вошли  «Дерево свободы» (Бельгия), «Почтенный дуб в селе Ново село» (Болгария), «Гинкго из Дарувара» (Республика Хорватия), «Хранитель затопленной деревни» (Чешская Республика), «Ведьмино Дерево» (Нидерланды), «Многовековой Бук Сен-Жамм (Окситания)» (Франция), «Дерево Свободы в Капошваре» (Венгрия), «Ведьмино тисовое дерево» (Ирландия), «Валлонский дуб Триказе» (Италия), «Дерево бузины» (Польша), «Каштановое дерево из Валеса» (Португалия), «Многовековая пихта — хранительница Кибина» (Румыния), «Рябина садовая» (Словакия), «Трехногий испанский дуб» (Испания), «Аллертонский дуб» (Соединенное  Королевство).

Фото из архива редакции