В Доме Правительства РК состоялось совещание членов руководства республики с представителями ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», посвященное обсуждению итогов деятельности компаний за 2019 год и планам на 2020-й.

Как отметил, приветствуя участников совещания, Глава Калмыкии Бату Хасиков, наша республика и ООО «Газпром межрегионгаз» настроены на конструктивное сотрудничество, двигаясь по разработанной совместно «дорожной карте» с целью преодоления кризисных явлений в деятельности АО «Газпром газораспределение Элиста». При этом обе стороны будут стремиться не только решать вопросы с обоюдной экономической выгодой, но и с заботой о простых людях, подчеркнул руководитель республики.

По словам заместителя генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Юрия Пахомовского, поводом для очередной встречи представителей газовых компаний с членами руководства Калмыкии стала необходимость подвести «баланс взаимных отношений». Минувший год совпал со сменой и в руководстве республики, и в менеджменте «Газпром межрегионгаза», однако данное обстоятельство не сказалось на их совместной работе, которая была по-прежнему взаимно ответственной и четкой. «По крайней мере, из тех цифр, что мы видим по результатам работы за 2019 год, очевидно, что та работа, которую мы хотели выполнить, практически вся реализована», – сказал Пахомовский, выразив за это благодарность Бату Хасикову и правительству республики.

В своем выступлении заместитель гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» уделил особое внимание теме погашения долговых обязательств потребителей Калмыкии поставщикам газа. По его словам, радует, что имеющаяся задолженность потребителей региона перед поставщиком не увеличивается, в том числе население исправно платит, также бюджетные организации обеспечивают 100-процентный расчет. При этом он отметил, что если республика выполнит свои обязательства по реструктуризации задолженности, рассчитается в срок и в полном объеме, то «Газпром» со своей стороны реализует в Калмыкии ряд социальных программ.

«На сегодняшний день уровень газификации республики составляет более 85%. И мы работу в этом направлении будет продолжать. Перед ПАО «Газпром» руководством страны и лично президентом поставлена задача завершить газификацию регионов России до 2030 года. И сейчас готовится очередной этап программы на 2021-2025 годы. Мы считаем, что Республика Калмыкия должна войти в число регионов, которые будут газифицирована на 100%. В этой связи необходимо актуализировать схему газоснабжения региона, посмотреть, куда еще необходимо провести сетевой газ для того, чтобы потребители республики были полностью удовлетворены доставкой газа по сетям газоснабжения. Мы с вами обязаны эту работу завершить, я дума до 2025 года. Мы хотели мы видеть Республику Калмыкия в первых рядах, в числе тех 30 с лишним регионах, которые будут полностью газифицированы», – заявил Пахомовский.

Бату Хасиков выразил большую заинтересованность в реализации этих планов. Он отметил, что совместная работа с ООО «Газпром межрегионгаз» будет способствовать развитию не только крепких партнерских взаимоотношений, но и успешной реализации важных задач, стоящих перед руководством республики.

«Мы намерены использовать все возможности для улучшения жизни людей в регионе», – подчеркнул глава республики.

Фото автора