У каждого человека свой секрет семейного счастья. Булгун Аржанцева и Юрий Бамбаев, жители поселка Алцынхута Кетченеровского района, уверены: крепкая семья – та, в которой много детей.
Сегодня их, разведенных родителей, можно назвать по-настоящему счастливыми. Ведь они, пусть и не вместе, но растят и воспитывают 12 детей.


Юрий и Булгун познакомились девятнадцать лет назад, на свадьбе дальних родственников в поселке Годжур. Первая встреча вчерашней школьницы и сельского механизатора стала прологом дальнейшей семейной жизни. Сыграли свадьбу, и уже через год стали молодыми родителями.
Сейчас они, повторюсь, – отец и мать двенадцати замечательных детей. Старшие дочери Дельгир (18 лет) и Заяна (17 лет) замужем. Герля в этом году окончит 9 класс Алцынхутинской средней общеобразовательной школы имени Г.О.Рокчинского. Амуланга, Энкира, Альмана, Байр и Баина учатся в Верхне-Яшкульской санаторной школе-интернате. Айлана (6 лет), Аюка (4 года) и Кирсан (3 года) помогают родителям, нянчат младшую сестренку Саглару. «Все дети у Буги и Юры смышленые, добрые и открытые. В любой ситуации они стоят друг за друга горой. Иной раз бывает, выглянем с внуком в окно, а они, держась за руки, дружной толпой идут в гости к отцу, аккуратно обходя глубокие лужи», – рассказывает главный бухгалтер поселка Светлана Шуняева, живущая по соседству с Булгун Аржанцевой.
Казалось бы, счастью этих людей не должно быть предела. Но, к сожалению, судьба некогда счастливой семейной пары сегодня сложилась иначе.
Недавно на просторах интернета появилось видеообращение Юрия Бамбаева. Пятидесятилетний мужчина обращается к государству с просьбой исправить то бедственное, критическое положение, в котором сейчас находится многодетная семья.
Выяснилось, что и у Юрия, и у Булгун нет собственного жилья и достаточных средств, чтобы содержать детей. Собственно говоря, поэтому пять детей, находясь на попечении у государства, учатся в спецучреждении вдали от дома.
Редакция нашей газеты и несколько неравнодушных жителей республики после просмотра видео не смогли остаться в стороне, поэтому мы запустили наш новый проект «Доброе сердце». Купили продукты, бытовую химию, вещи и отвезли нуждающимся.
Добираться в Алцынхуту было непросто. После двухчасовой езды по федеральной трассе, мы с коллегами проехали еще двадцать четыре километра по степному бездорожью. Глядя на жалкое подобие дороги, ведущей к нашему пункту назначения, трудно было представить то, каким образом жители поселка ежедневно добираются домой. Ведь обычная иномарка вряд ли здесь проедет в неблагоприятную погоду.
По приезде Булгун встретила нас тепло. Однако дом, в который мы вошли, напоминал трущобы из фильма «Капернаум»: холод, покосившиеся стены, сломанная местами мебель…
Хозяйка рассказала о себе: «Свое детство помню плохо, хорошо вспоминаются только школьные годы. В начальных классах я училась в Годжуре Кетченеровского района, а после, окончив третий класс, всей семьей мы переехали жить в Ергенинский. И здесь я проучилась недолго, два года. Потом снова переезд, но уже за пределы республики, в Волгоградскую область. Выбор пал именно на этот регион, потому что моему отцу, чернобыльцу, предложили в тех краях работу, предоставили жилье и регулярно выплачивали пособия, обеспечивали льготами. Я получила там общее среднее образование. В 2001 году передо мной стоял выбор: продолжить обучение в вузе или же вернуться домой, в Калмыкию. И я выбрала возвращение в поселок Годжур, потому что там жили ээджа и аава. И пока отец работал механизатором, мама – на сезонных работах, я искала себя на малой родине. Без прикрас скажу: как и родители, всю жизнь тружусь на разных работах: техничка в школе, почтальон, сакман, стрижка овец, повар. Кстати, сейчас я задумалась, чем же завершились мои поиски. И поняла, что замужеством и материнством».
Во время беседы Булгун отметила, что выросла в многодетной семье. У нее есть две сестренки и братишка, который учится в 8 классе.
«Как говорится, материнство – это всегда трудный выбор. Рожать и воспитывать детей нелегко. Но я никогда не унываю. Здесь и сейчас я живу для своих детей. Стараюсь сделать все, что в моих силах», – сказала молодая бабушка, обняв сидящую на коленях внучку Магдалену.
Булгун Аржанцева работает техничкой на племзаводе имени А.Чапчаева. Зарплата у нее 8000 рублей. Ежемесячно из заработанных денег женщина отдает 5000-6000 рублей за съем жилья, коммунальные услуги обходятся ей в 1500 рублей.
«С такими финансами, конечно, трудно выжить, но что поделать. Бывший муж алименты не платит. Сотрудники районной соцзащиты обычно под Новый год проводят благотворительную акцию для многодетных семей: привозят продукты, постельное белье, вещи. Хорошо, что нам недавно предоставили льготы на коммунальные услуги. Несколько лет назад мне выдали удостоверение многодетной семьи, но, честно говоря, не вижу в нем никакой пользы и помощи. По идее, этот документ дает возможность моим детям бесплатно посещать выставки в музеях, аттракционы. Но куда ходить? В Алцынхуте таких заведений нет, а возить в столицу детей затратно. Но, знаете, мне так хочется, что мои дети узнали, что такое цирк, карусели, музей. Хочется, чтобы у них было хорошее, достойное, детство», – со слезами на глазах поделилась собеседница.
Чтобы не быть втянутой в кабалу долговых ям, Булгун Юрьевна продала весь приобретенный в прошлом скот. Все, что осталось у этой смелой мамы – это ее дети.
«Рожая детей, я знала, на что иду. Знала, что будут трудности. Однако рассчитывала, что соответствующие органы будут качественно выполнять свою работу и вовремя предоставлять хотя бы тот минимум льгот и возможностей, которые полагаются нашей семье по закону» – сказала Булгун.
Мне удалось побеседовать с Дельгирой, старшей дочерью. Девушка заочно учится в педколледже. Планирует стать учителем начальных классов.
«Мое детство – это воспитание моих младших сестер и братьев. В 7 классе я впервые столкнулась с трудоустройством. На каждых каникулах выезжала подрабатывать, чтобы помочь родным. Торговала на элистинском рынке вещами, косметикой. Я бы хотела скорее получить образование и работать. Но, скажу честно, уезжать из Алцынхуты я не хочу. Мое место здесь, рядом с родными», – говорит она.
После встречи с многодетной матерью мы поехали к Юрию, который живет на другом конце села. Как я отмечала выше, дом, в котором проживает Юрий Бамбаев, – не его собственность. Объясню, в чем дело.
За хорошую работу ему и другим рабочим племзавода бывший ахлач подарил дом в совхозе. В нем сейчас живут Юрий Ольдяевич и половина его детей. По договоренности мужчина должен был отработать пять лет, чтобы дом передали в личное пользование. Прошел не один десяток лет. Дом на данный момент находится на балансе у совхоза, так как Юрий до сих пор не оформил на себя собственность согласно всем юридическим нормам и требованиям.
Собеседник рассказал немного о себе и о детях: «Всю сознательную жизнь я работаю механизатором. Иногда тружусь на сезонных работах. Образование у меня среднее, окончил 8 классов. Я тоже, скажем так, выходец из многодетной семьи. Нас трое братьев. Правда, один умер несколько лет назад. Многие думают, что я записал видеообращение напоказ, но это не так. Я хочу изменить будущее моих детей, потому что за каждого из них переживаю. Не хочу, чтобы они проработали всю жизнь техничками, механизаторами, стригалями, как их родители. Мне кажется, что пора уже перестать закрывать глаза на такое отношение к нашей семье. По закону нам положено многое, но где это все? На днях приезжали из райцентра, обещали, что помогут, но мне, честно говоря, мало в это верится. Хотел бы встретиться с Главой Калмыкии Бату Хасиковым и обсудить нерешенные проблемы. Дорогу осилит идущий, поэтому я сделаю все для своих детей».
Очевидно, что родители хотят сделать жизнь своих детей лучше и комфортнее. А вот что говорят специалисты.

Цаган Бадмаева, глава Алцынхутинского СМО:
– Данная семья, действительно, на данный момент остро нуждается в помощи. Не могу обойти стороной и то, что эта семья не так давно состояла на учете в ПДН. Неоднократно поступали заявления.
Могу заверить, что односельчане, пусть и не на постоянной основе, но стараются помогать продуктами, вещами. К примеру, ежегодно ближе к празднику Цаган-Сар наши животноводы привозят семье мясо. Вдобавок сотрудники Кетченеровского комплексного центра социального обслуживания населения регулярно оказывают им помощь.
Добавлю, что на самом деле семья неплохая. Дети – дружные, хорошие. Но, к сожалению, предоставить им муниципальное жилье мы не можем, так как у нас его нет.

Дельгир Сухотаева, практикующий юрист Республики Калмыкия:
– Применительно к сложившейся ситуации, принимая во внимание уровень обеспеченности семьи Аржанцевых, считаю необходимым отметить следующее.
В Республике Калмыкия был принят Закон Республики Калмыкия от 23.11.2011 N 311-IV-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей», в соответствии с которым для данной категории лиц предусмотрены: ежемесячная денежная выплата в размере 30 % стоимости оплаты коммунальных услуг в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных уполномоченным органом исполнительной власти Республики Калмыкия, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива; отдых детям и их оздоровление; ежемесячная денежная выплата на питание (обеды) на каждого учащегося общеобразовательной организации в Республике Калмыкия в размере 1000 рублей; однократное бесплатное получение земельного участка в соответствии с республиканским законодательством; ежегодная денежная выплата на каждого учащегося общеобразовательной организации в Республике Калмыкия на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей в размере 5000 рублей. Порядок однократного бесплатного предоставления в собственность земельного участка в Кетченеровском районе утвержден Постановлением Главы Администрации Кетченеровского РМО РК от 04.07.2011 № 435.
Необходимо также отметить, что в соответствии с Законом Республики Калмыкия от 09.04.2010 N 177-IV-З «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» на одну многодетную семью, имеющую в своем составе пятерых и более несовершеннолетних детей предоставляются два земельных участка в общую долевую собственность родителей (родителя) и детей. Во многих муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации при принятии решения о земельном налоге предусмотрены льготы для многодетных семей в виде освобождения их от уплаты данного налога, при этом, решение Собрание депутатов Алцынхутинского сельского муниципального образования Республики Калмыкия № 8 от 24.05.2005 в общем доступе отсутствует, в связи с чем, неизвестно, освобождены ли многодетные семьи от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, находящихся на территории Алцынхутинского сельского муниципального образования Республики Калмыкия.
Также Законом Республики Калмыкия от 24.09.2012 N 373-IV-З многодетным семьям предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи Адвокатской палатой Республики Калмыкия и КУ РК “ГОСЮРБЮРО Республики Калмыкия”.
А согласно Закону Республики Калмыкия от 06.11.2001 N 136-II-З «О развитии долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в Республики Калмыкия» многодетным семьям, состоящим на учете по улучшению жилищных условий, предоставляется жилищная субсидия на оплату первого взноса при ипотечном кредитовании.
Помимо мер, предусмотренных для многодетных семей, применительно к фактическим обстоятельствам жизни семьи Аржанцевых, считаю возможным указать, что указанная семья подлежит признанию малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий и в жилых помещениях в порядке, предусмотренном Законом Республики Калмыкия от 03.11.2011 N 296-IV-З, для реализации своего права на получение жилья по договору социального найма.
Кроме того, учитывая, что срок реализации права на получение средств регионального материнского (семейного) капитала, установленного Законом Республики Калмыкия от 26.12.2011 N 324-IV-З, был продлен до 31.12.2021, семье Аржанцевых в случае его неиспользования следует порекомендовать обратиться за его предоставлением.
В заключение хотелось бы отметить, что Указом Главы Республики Калмыкия от 13.12.2017 2017 № 124 для семей при рождении в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года третьего ребенка или последующих детей установлена денежная выплата в размере величины прожиточного минимума ребенка, ежегодно устанавливаемого на соответствующий финансовый год Правительством Республики Калмыкия. На сегодня он составляет 10 033 рублей (за 3 квартал 2019).

Фото Дольгана Музраева