Министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев совместно с представителями компании ООО «Центрпрограммсистем» провел рабочее совещание в формате видеоконференции.

В совещании приняли участие Виктор Кононов – генеральный директор компании и  координатора проекта АгроНТИ, Сергей Харламов – руководитель проектов ООО «Центрпрограммсистем», замминистра сельского хозяйства РК  Сергей Антонов, начальник отдела землепользования и цифрового развития Олег Менкенов, специалист Министерства цифрового развития РК Мерген Порсункинов, начальник инновационно-аналитического отдела КалмГУ, региональный представитель Фонда содействия инновациям  Раим Файзиев и другие заинтересованные лица.

В ходе совещания были обсуждены вопросы создания платформы АгроНТИ в Калмыкии, сообщает Минсельхоз РК. АгроНТИ  – это экспериментальная площадка инновационных проектов «национальной технологической инициативы» в сфере сельского хозяйства. При поддержке Фонда содействия инновациям и Агентства стратегических инициатив платформа апробирует проекты «дорожных карт» НТИ в сельском хозяйстве, вовлекает учащихся сельских школ в передовые технологии НТИА, а также по результатам апробаций отбирает высокоэффективные технологии с расчетом экономической эффективности  для дальнейшего внедрения в крупных компаниях и агропроизводствах.

Платформа АгроНТИ делится на три основных направления – школьный, студенческий, бизнес. В рамках школьного АгроНТИ ученики сельских школ получат возможность приобщаться к инновациям в АПК с ранних лет. Студенческий АргоНТИ  позволит учащимся вузов получить грантовую поддержку на реализацию технологических проектов в сельском хозяйстве. АгроНТИ для бизнеса –  это поддержка, как начинающих, так и активно работающих предпринимателей, ведущих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере АПК.

Подводя итоги  совещания, Санал Адьяев выразил надежду на дальнейшее тесное плодотворное сотрудничество и скорейшую реализацию намеченных планов, отмечают в министерстве.

Фото: Минсельхоз РК